О существовании ансамбля «Атланта» мы узнали 14 лет назад.

173

В апреле на краевом фестивале казачьей культуры «Любо!» ансамбль «Атланта» получил диплом лауреата III степени.

Наша семья в то время жила в районе железнодорожной слободы, а окна дома выходили на ДК «Дружба». Там по праздникам всегда было весело. У меня родилась дочь, и малышку частенько привлекала громкая музыка. Сначала мы наблюдали за певцами и танцорами издалека, а когда она подросла, стали посещать концерты в ДК. На одном из мероприятий мы и услышали об «Атланте».

В этот творческий коллектив мы отдали дочь в четыре года. На тот момент с малышами практически никто из хореографов не хотел заниматься. Но только не Альмира Гаязовна Багирова - художественный руководитель «Атланты». Вот уж кто умеет находить общий язык с подопечными самого разного возраста! Моя стеснительная дочь на просмотре в ее присутствии раскрепостилась, показала все, на что способна, и была принята в ансамбль. Так к ней пришел первый успех.

За десять с половиной лет занятий в большой и дружной танцевальной семье, выступлений, поездок на фестивали и конкурсы достижения дочери приумножились. Под чутким руководством Альмиры Гаязовны дети успели завоевать призовые места и привезти награды из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока и других городов, отлично показали себя в Китае. Как член родительского комитета, я старалась сопровождать ребят на выездах, оказывать помощь руководителю.

Изнутри видела общение между ребятами и Альмирой Гаязовной. На репетициях она требовательный педагог и хореограф-профессионал, а вечером после всех выступлений - друг, наперсница, сердце и душа коллектива. Дети часто делятся с нею сокровенным, доверяют. Старшие прислушиваются к советам.

Мой ребенок в дальнейшем не собирается связывать жизнь с профессиональными танцами. Но они дали ей очень многое и в физическом, и в эмоциональном плане. Сейчас у меня подрастает вторая дочь, которую я тоже планирую отдать в ансамбль «Атланта» к Альмире Гаязовне.

Пусть ее коллектив процветает и продолжает развиваться. Желаю А.Г. Багировой творческого вдохновения, новых идей и возможностей для их воплощений. Пусть ее талант зажигает новые звезды на сцене и любовь к танцу в сердцах его ценителей.

Наталья Гудзишевская,
мама участницы коллектива.

Поделитесь ...