Если бы 15 лет назад Ирине Ободовской сказали, что ей суждено стать предпринимателем, она бы просто посмеялась.

Сейчас жительницу Уссурийска знают практически все фермеры края, занимающиеся выращиванием птицы. Именно у нее приобретают племенных цыплят, утят, гусят, индюшат, выведенных из инкубационных яиц.

035

- Теперь я хорошо понимаю смысл фразы «никогда не говори никогда», - улыбается Ирина Николаевна. - Зачастую сам не догадываешься, как повернется жизнь.

Свою единственную дочь родители баловали, но к труду приучали с раннего детства. Семья жила в частном доме на четырех хозяев с печным отоплением и удобствами на улице. Приходилось колоть дрова, завозить уголь, носить воду из ближайшей колонки. Отец с мамой пропадали на работе с утра до вечера. К их возвращению Ира наводила порядок в комнатах, мыла посуду, кормила свиней, которых завели по примеру соседей. В наше время невозможно представить, что месячных поросят раньше выкармливали тюрей из молока с хлебом.

В школе шустрой Ирине было скучно, учебные предметы казались неинтересными. Поэтому после восьмого класса за компанию с подругой решила стать продавцом и поступила в училище. Там ей сразу понравилось, ведь занятия чередовались с практикой. Проводить на ногах за прилавком по несколько часов в день непросто, еще сложнее работать с людьми, но ей нравилось, и учеба пролетела незаметно. До результата подружки - круглой отличницы - Ирина недотянула, получив «хорошо» по трем дисциплинам. Но это не помешало ей попасть в один из крупнейших городских магазинов, где проработала более 20 лет.

Прошла путь от продавца до заместителя заведующей, причем эту должность заняла в 23 года. Продолжила образование, стала дипломированным товароведом. За добросовестный труд была отмечена грамотой за подписью тогдашнего главы Министерства торговли РФ. А потом супруг уговорил ее заняться разведением гусей. Новое дело захватило, арендовали земельный надел, построили птичник, позже сменили направление и перешли на выведение цыплят из инкубационных яиц.

Внезапная гибель супруга подкосила. Справиться с горем помогли поддержка сына и необходимость заботиться о хозяйстве. Продолжила начатое мужем, приобрела участок земли, достроила инкубационное помещение, купила недостающее оборудование. С тех пор прошло 15 лет. Сейчас Ирина Николаевна работает на профессиональных инкубаторах, помещение для поголовья поддерживает в идеальном состоянии, ведь от этого зависит здоровье птицы. Оценить потенциал вылупившегося птенца может, взвесив его в руке.

В начале апреля в ее хозяйстве наступает горячая пора. Цыплята появляются на свет на 21-й день, и этот процесс надо контролировать, чтобы своевременно вынуть обсохших птенцов из инкубатора. В противном случае они могут помешать малышам, которые еще не вылупились. Затем их переносят в брудер - специальный ящик с лампами для поддержания необходимой температуры, дают сухой корм и воду.

- Если раньше фермеры охотно покупали суточных птенцов, то теперь предпочитают брать месячных, а то и двухмесячных, - пояснила хозяйка. - Разница в цене небольшая, зато никаких хлопот с молодняком.

В разгар распродажи поголовья Ирина Николаевна откладывает на потом домашние дела, ей некогда даже приготовить еду, не говоря об уборке в доме. Практически весь день она проводит в птичнике, по вечерам не снимает гарнитуры телефона, отвечая на звонки покупателей. В таком ритме живет с февраля по сентябрь и мечтает о полноценном отдыхе. За прошедшие годы ей удалось воплотить все задуманное, и даже больше. Построила дом, разбила фруктовый сад, не только вырастила, но и женила сына, который уже со своим старшим сыном остаются ее первыми помощниками. Двое младших пока на подхвате. А что еще надо для счастья? Только отремонтировать дом.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...