Воспитанник уссурийского футбольного клуба Гордей Сокирко поступил в академию Санкт-Петербурга.


14-летнего Гордея Сокирко заметили на одном из всероссийских юношеских турниров. В октябре прошлого года спортсмен ездил в Санкт-Петербург на просмотр. Две недели он тренировался со своими сверстниками, участвовал в играх. После этого его пригласили в известный питерский клуб.

Теперь юный талант будет жить и учиться в академии «Зенита», тренироваться у Андрея Аршавина и защищать честь питерского клуба на лучших полях страны.

Личный успех Гордея неразрывно связан с достижениями родной команды. Десятки медалей со всевозможных чемпионатов и личных призов как лучшему бомбардиру и игроку матча.

- В школе уссурийского клуба «Локомотив» Гордей начал заниматься с семи лет, в 2014 году, - рассказал тренер команды «Локомотив - 2007» и спортивный директор клуба Алексей Рыбачек. - В составе своей команды он становился победителем Всероссийского турнира «Кожаный мяч». Много раз признавался лучшим бомбардиром и нападающим на различных соревнованиях. Принимал участие в турнирах, которые проходили в Южной Корее.

Три года назад в составе дальневосточной команды «Искра» Гордей Сокирко выступал на крупном международном турнире в Испании. Тогда 14 юных футболистов из Находки, Хабаровска, Уссурийска и Сахалина уверенно дошли до полуфинала. Сам уссуриец, выступавший в роли правого полузащитника, сумел забить семь мячей.

- Мы очень рады за своего воспитанника и желаем успехов в его дальнейшей футбольной карьере, - отметил Алексей Рыбачек.

Клуб «Зенит», где теперь будет тренироваться Гордей, - чемпион России. Известен он, в частности, тем, что основной отбор юниоров проводит только среди жителей своего региона. Однако из 20 человек каждой команды все же есть несколько иногородних ребят, приглашенных за свои успехи. Гордей Сокирко один из них.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...