В Международный день Земли Приморскстат обнародовал данные, касающиеся экологической ситуации в нашем крае. «Коммунару» сообщили, что она характеризуется как стабильная, но достаточно напряженная.

189

Смог над Уссурийском. Вид с Хениной сопки.

По данным Росприроднадзора, за год стационарными источниками загрязнения в атмосферу выброшено 178 тыс. тонн вредных веществ, основная часть которых (149 тыс. т) образуется от сжигания топлива (для выработки тепло- и электроэнергии). От общего количества всех выбросов в атмосферу 56 тыс. тонн представляют собой твердые вещества, 122 тыс. т – жидкие и газообразные, среди них наибольший удельный вес имеет диоксид серы (45%). Он выделяется в атмосферу в основном в результате работы теплоэлектростанций при сжигании бурого угля и мазута, а также серосодержащих нефтепродуктов.

За последние пять лет на очистные сооружения поступало 95-96% всех образующихся загрязняющих веществ. Уровень утилизации вредных веществ за этот период вырос с 1,6% до 3,5%.

Самый высокий уровень загрязнения воздуха зафиксирован во Владивостокском и Уссурийском городских округах. В Артемовском, Дальнегорском и Находкинском этот показатель оценен как «низкий».

Водные ресурсы тоже подвергаются негативному воздействию из-за сброса сточных вод и различных отходов. Кроме того, развитие производства ежегодно сопровождается ростом водопотребления.

По данным отдела водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления, для водообеспечения объектов экономики и населения в истекшем году использовано 488 млн кубических метров свежей воды. Из них на питьевые и хозяйственно-бытовые нужды израсходовано 103 млн куб. м, на производственные нужды – 302, на орошение – 81, на сельскохозяйственное водоснабжение – 0,2 млн куб. метров.

Ежегодно почти 7,5% подаваемой воды теряются во внешних сетях при транспортировке от водоисточников до потребителей.

Увеличение водопотребления приводит к увеличению количества сточных вод, что вызывает загрязнение и отравление природных водоемов и подземных водных источников. В прошедшем году в поверхностные водные объекты по Приморскому краю было сброшено 412 млн куб. м сточных вод, что на 1,4% меньше, чем за предшествующий период. Из них без очистки – 215 млн куб. м, недостаточно очищенных – 44 миллиона.

Наибольший сброс загрязненных вод осуществляется в бассейн Японского моря (84% общекраевого объема). Наибольшее количество недостаточно очищенных вод (57%) было сброшено в реку Уссури.

Загрязнение отходами производства и потребления – серьезнейшая проблема. За год в крае, по данным Росприроднадзора, образовалось 30 млн тонн отходов, в том числе – 0,2 тыс. тонн опасных, c высокой и очень высокой степенью воздействия на природную среду.

Основное количество отходов образуется от хозяйственной деятельности предприятий по добыче полезных ископаемых (81,5%) и предприятий обрабатывающей промышленности (9%).

За прошедший год региональному оператору передано 327 тыс. тонн коммунальных отходов, другим организациям для обработки, утилизации, обезвреживания и размещения – 844,5 тыс. тонн отходов производства и потребления.

На решение проблем, связанных с охраной природы, ежегодно направляются инвестиции. По последним данным, текущие (эксплуатационные) затраты на охрану окружающей среды, без оплаты услуг природоохранного назначения, составили 2967 млн рублей, и за год возросли почти на 24%. Более половины объема природоохранных расходов (1572,5 млн руб. или 53%) приходится на организации коммерческого сектора. Специализированные поставщики природоохранных услуг затратили 1395 млн рублей (47%).

На охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов организациями края (без субъектов малого предпринимательства) направлено 2862 млн рублей инвестиций в основной капитал, в 1,9 раза больше, чем в предшествующем году. Из них 1765 млн рублей (62%) – на новое строительство.

Доля инвестиций на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в общем объеме инвестиций организаций (без субъектов малого предпринимательства) составила 2,2%.

Подготовила Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...