С 1 сентября в Приморье стартовала прививочная кампания против гриппа.

По информации краевого министерства здравоохранения, охват населения в нынешнем году должен составить не менее 60%, то есть вакцина будет введена более чем миллиону человек. Почему это так важно, рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Уссурийского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», врач-эпидемиолог Людмила Номоконова.


- Несмотря на относительную стабилизацию ситуации с ковидом, опасность заразиться коронавирусом грядущей осенью сохраняется, - отметила Людмила Николаевна. - Если одновременно с ним в организм человека проникнет вирус гриппа, последствия могут быть печальными. Эти инфекции взаимно отягощают друг друга, что чревато летальным исходом, особенно для пациентов из группы риска. В целях предотвращения такого сценария из краевого бюджета выделены средства на закупку беспрецедентного количества бесплатной вакцины, уже поступившей в регион.

На протяжении двух месяцев, до 1 ноября, сделать прививку в поликлинике по месту жительства смогут дети с шести месяцев до 18 лет, граждане старше 60 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, работники медицинских, образовательных, коммунальных учреждений, сотрудники транспортных компаний, а также студенты и граждане призывного возраста. Самый благоприятный период для вакцинации - две первые декады сентября, когда еще тепло и нет скачков температуры. В результате организм успеет сформировать устойчивый иммунитет до похолоданий, провоцирующих подъем гриппа и ОРВИ.

Хочется подчеркнуть, что опасения некоторых пациентов относительно возможного повышения риска инфицирования коронавирусом после введения прививки от гриппа безосновательны. Более того, такая вакцина не только защитит от сезонной инфекции, но и минимизирует осложнения в случае ее сочетания с ковидом.

Для более полного охвата населения на территории Приморского края развернут мобильные медицинские комплексы для проведения вакцинации. В Уссурийске будут размещены два таких пункта. Уже известно, что один из них появится на центральной площади, второй - рядом с МЦКД «Горизонт». Мобильный комплекс, представляющий собой палатку площадью 60 кв. метров, укомплектуют всем необходимым: бактерицидным облучателем для обеззараживания, процедурным столиком, кушеткой и двумя рабочими местами для медперсонала. Каждый желающий, пришедший сюда, сможет привиться бесплатно при предъявлении паспорта. А также получит сертификат о прохождении вакцинации.

Не исключено, что в этом сезоне в Россию придут новые штаммы вируса гриппа, от которых раньше не прививали. Поэтому о своем здоровье жителям нашего округа стоит позаботиться заранее. Сделанная прививка не только снизит риск заражения, сведет к минимуму возможные осложнения, но и спасет жизнь.

Адреса мобильных пунктов

Владивосток

  • рынок на остановке общественного транспорта «Спортивная» (вблизи ТЦ «Виктория»);
  • ˜торгово-развлекательный центр «Седанка Сити» (2 этаж);
  • зона отдыха «Площадь Спортивная гавань» (вблизи спорткомплекса «Динамо»);
  • район памятника Борцам за власть Советов (на площадке у здания правительства Приморского края);
  • торговый центр «Бубль-Гум» (улица Светланская, 150), автостоянка;
  • торговый центр «Дружба» (улица Русская, 2-к);
  • торгово-развлекательный центр «Калина Молл», (выделенное помещение на 1 этаже вблизи магазина «Самбери»).

Артем

  • торговый центр «Центральный».

Уссурийск

  • центральная площадь;
  • молодежный центр культуры и досуга «Горизонт».

Находка

  • торговый центр «МФК Находка Мега»;
  • торгово-развлекательный центр «Клен».

Когда

С 1 сентября по 1 ноября.

С 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу включительно.

При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ!

Поделитесь ...