Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в порядке, установленном Федеральным законом, признаются налогоплательщиками налога на профессиональный доход.

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона.

На основании пункта 2 части 2 статьи 4 Федерального закона лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

В отношении такого вида предпринимательской деятельности, как продажа запасных частей для транспортного средства, налогоплательщики вправе применять иные режимы налогообложения.

Основание: письмо Минфина России от 19 октября 2020 г. N 03-11-11/91220

 

Поделитесь ...