Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю напоминает педагогам и учителям, дающим частные уроки, о необходимости подать декларацию о полученных доходах в налоговый орган по месту жительства.

В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Сумму налога на доходы физических лиц налогоплательщик обязан исчислить по итогам налогового периода. Общие правила ее исчисления установлены в статье 225 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговым периодом признается календарный год.

Для расчета НДФЛ необходимо по итогам года определить все свои доходы, полученные за оказание услуг репетитора, и заполнив декларацию по форме 3-НДФЛ, исчислить сумму налога по налоговой ставке равной 13 процентам. В декларации физическое лицо указывает только доходы, полученные от оказания разовых репетиторских услуг, и не указывает доходы, с которых налог уже удержан, например, доходы по выплаченной заработной плате по основному месту работы.

Декларация 3-НДФЛ подается в налоговый орган одним из следующих способов (п. п. 3 - 4 ст. 80 НК РФ):

  • на бумажном носителе - непосредственно в инспекцию, по почте с описью вложения или через МФЦ;
  • в электронной форме - через личный кабинет налогоплательщика.

Срок подачи налоговой декларации не позднее 30 июля 2020 года.

Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации за 2019 год , нужно не позднее 15 июля года 2020 года.

Подробности на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Поделитесь ...