Освобождаются ли от налогообложения доходы от продажи нежилого помещения?

Доходы, полученные от продажи нежилого помещения в 2019 году не облагаются НДФЛ и не декларируются в случае если:

  • недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности;
  • физлицо владеет объектом недвижимости не менее установленного минимального срока.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если нежилое помещение приобретено после 01.01.2016 года.

Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость получена в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, а также если налоговый резидент РФ продает приобретенную до 01.01.2016 недвижимость .Об этом говорится в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН.

Налоговый статус продавца нежилого помещения

От того, является физлицо налоговым резидентом или нерезидентом, зависит, применение имущественных вычетов и ставка НДФЛ при налогообложении дохода от продажи нежилого помещения.

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Исчисление НДФЛ с доходов от продажи нежилого помещения налоговым резидентом

Доходы физического лица - налогового резидента от продажи нежилого помещения, находящегося как в РФ, так и за ее пределами, облагаются НДФЛ по ставке 13% и подлежат декларированию, то есть возникает обязанность представить налоговую декларацию..

При подаче декларации можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить полученный доход на:

  • сумму, равную стоимости нежилого помещения, но не более 250 000 руб. (имущественный вычет),
  • сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данной недвижимости.

Доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, также могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были им учтены в целях налогообложения. Данные правила применяются в отношении доходов за 2019 и последующие годы.

Сумма дохода от продажи определяется на основании договора купли-продажи. Если объект приобретен после 01.01.2016, доход от его продажи в целях налогообложения определяется следующим образом: если сумма дохода от продажи меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость гаража, доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.

До 01.01.2020 в расчет принималась кадастровая стоимость недвижимости на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на нее. При определении налогооблагаемого дохода, полученного начиная с 01.01.2020, учитывается кадастровая стоимость недвижимости, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на проданный объект.

А если объект недвижимости образован в течение года, учитывается кадастровая стоимость на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

Если кадастровая стоимость нежилого помещения не определена (отсутствует в ЕГРН) на 1 января, налогом облагается доход, указанный в договоре купли-продажи.

Срок подачи декларации и уплаты НДФЛ при продаже нежилого помещения

Если доходы от продажи нежилого помещения не освобождены от налогообложения, необходимо подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Срок представления декларации в налоговый орган - не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи нежилого помещения.

Подать декларацию в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика, а также через МФЦ (п. 4 ст. 80 НК РФ).

ВАЖНО! За нарушение срока подачи декларации установлен штраф, который составляет за каждый месяц просрочки 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Исчисленный к уплате НДФЛ следует перечислить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи недвижимости (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю.

Поделитесь ...