Одним из часто задаваемых вопросов, поступающих от налогоплательщиков, является деятельность, связанная с ремонтом жилья и других построек, а также правомерность применения патентной системы налогообложения по данному виду деятельности.

Применение ПСН регламентируется главой 26.5 Налогового Кодекса РФ и Законом Приморского края от 20.11.2019 N 628-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О патентной системе налогообложения на территории Приморского края" (принят Законодательным Собранием Приморского края 13.11.2019).

В отношении указанной предпринимательской деятельности в НК РФ не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом. Поэтому предприниматель, ведущий предпринимательскую деятельность по ремонту жилья (помещения, предназначенные для проживания) и других построек, имеет право предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

В п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ указано, что объект капитального строительства - это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. К постройкам не могут быть приравнены объекты офисных, складских и других нежилых помещений.

1. Объекты капитального строительства не могут быть приравнены к постройкам. Следовательно, предприниматель в отношении деятельности по ремонту объектов капитального строительства (за исключением жилья) не вправе применять ПСН согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

2. Предприниматель имеет право применять ПСН в отношении такого вида деятельности, как производство кровельных работ, реставрация и воссоздание кровель.

Не разрешается: аренда строительных машин и оборудования без оператора; ремонт, реставрация и воссоздание металлических конструкций на объектах культурного наследия; ремонт, реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций на объектах культурного наследия.

3. Предприниматель, оказывающий услуги управляющим компаниям по ремонту общедомового имущества многоквартирных домов, вправе применять патентную систему налогообложения на основании пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Патент действует только в отношении мест осуществления предпринимательской деятельности, указанных в Приложении №1 к патенту на право применения ПСН, являющемся неотъемлемой частью патента (указывается адрес по каждому месту осуществления деятельности: почтовый индекс, субъект Российской Федерации, населенный пункт (село, поселок и тому подобное), улица (проспект, переулок и тому подобное), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса)). За исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подп. 10, 11, 32, 33 и подп. 46 (в части касающейся развозной и разносной торговли).

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Поделитесь ...