С 01.01.2020 г. стартовала декларационная кампания 2020 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 30.04.2020 г..

Представить декларацию 3-НДФЛ следует:

  • при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2019 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2020 г.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2020 года - не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2019 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2020 года.

Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок – составляет 5% от не уплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2019 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация", которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из "Личного кабинета"), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 30 апреля 2020 года) изменился график работы налоговой инспекций по субботам.

Режим работы Межрайонной ИФНС России №9 по Приморскому краю по приему налогоплательщиков на 2020 год:

  • пн, ср: с 9:00 до 18:00,
  • вт, чт: с 9:00 до 20:00,
  • пт: с 9:00 до 16:45,

• дополнительно с 10.00 до 15.00 часов в субботние дни:

  • январь- 11 и 18
  • февраль- 8 и 22
  • март-7 и 28
  • апрель- 11 и 25
  • май – 16 и 30
  • июнь – 13 и 27
  • июль – 11 и 25
  • август – 8 и 29
  • сентябрь – 12 и 26
  • октябрь – 10 и 24
  • ноябрь – 14 и 28
  • декабрь – 12 и 26

Как записаться на прием в инспекцию?

Интерактивный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» реализован в целях повышения качества услуг, предоставляемых ФНС России налогоплательщикам, и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет.

Сервис предоставляет налогоплательщику возможность осуществления записи на прием в инспекцию ФНС России в режиме онлайн, с выбором УФНС и ИФНС, услуги, даты и времени посещения инспекции.

Сервис размещается на площадке Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» ФНС России, ссылка на сервис размещается на официальном сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru.

Для того чтобы воспользоваться услугами Сервиса, пользователю необходимо принять соглашение о предоставлении электронной услуги, в котором изложены правила пользования Сервисом. Соглашение размещается на стартовой странице Сервиса в сети Интернет.

Далее при работе с Сервисом необходимо выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо). Выбранный тип налогоплательщика определяет реквизиты, обязательные и/или не обязательные для заполнения: наименование организации (ФИО для физических лиц), ИНН, контактный телефон и адрес электронной почты.

После заполнения контактных данных производится выбор УФНС и ИФНС (ТОРМ), оказываемой услуги, желаемые дата и время посещения ИФНС. Выбор даты осуществляется с помощью календаря, по умолчанию предлагается ближайший рабочий день, на который имеются свободные интервалы времени для записи. Запись начинается за 14 календарных дней. Запись на текущий рабочий день не допускается.

Результатом записи на прием в ИФНС является экранная форма Заявки, в которой указываются введенные пользователем данные и подтверждается запись на прием в ИФНС в выбранные пользователем дату и время с указанием услуги.

Поделитесь ...