Все пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, в том числе пенсию по инвалидности, имеют право на налоговые льготы.

Налог на имущество физических лиц

Налоговая льгота по этому налогу предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности плательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

При определении суммы налога льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Так, налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

  • квартира, часть квартиры или комната;
  • жилой дом или часть жилого дома;
  • помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;
  • хозяйственное строение или сооружение, указанные в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ;
  • гараж или машино-место.

Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору.

Освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

Земельный налог

Новым пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ утверждена новая категория льготников - пенсионеры. Льгота по земельному налогу для пенсионеров в 2018 году дает право на необлагаемые "шесть соток".

Так, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков. Данный налоговый вычет предоставляется пенсионерам с налогового периода 2017 года.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

Подать заявление о льготах можно разными способами:

  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.
  • лично в любой налоговой инспекции;
  • заказным письмом;
  • через МФЦ,

По всем возникающим вопросам, следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, в частности: Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю находится по адресу: ул. Чичерина,93, г.Уссурийск.

Режим работы инспекции: ежедневно с 9.00 до 18.00 час.; вторник – четверг- с 9.00 до 20.00 час., в пятницу с 9.00 до 16.45 час.

Дополнительно, вторая и четвертая субботы месяца с 10.00 час. до 15.00 час.

Межрайонная инспекция ФНС России №9 по Приморскому краю.

Поделитесь ...