Узнать о наличии задолженности по имущественным налогам можно при помощи портала Госуслуги прямо не выходя из дома, или не покидая рабочего места.

Как это сделать?

1 способ: Авторизоваться на портале, если Вы еще не проходили регистрацию, для этого:

- Введите свои персональные данные (имя, фамилию, номер мобильного телефона).

После ввода данных для регистрации, следует нажать клавишу «Зарегистрироваться». На телефон придет СМС с кодом для подтверждения, который следует ввести и нажать кнопку «Подтвердить».

- Задайте пароль и дважды кликните на кнопку «Сохранить».

Таким образом, Вы прошли начальную регистрацию. Лучше сразу заполнить раздел «Регистрационные данные» и для Вашего пользования будет доступно большее количество электронных сервисов портала.

Зная свой СНИЛС, номер мобильного телефона и пароль, Вы можете входить в Личный кабинет. Здесь можно включить информеры, которые при появлении налогового долга будут посылать уведомление. Это касается и других видов долгов, например штрафов ГИБДД.

Достаточно один раз включить информеры, и при посещении Личного кабинета Вы сразу будете видеть общую картину по задолженностям. При появлении долга на мобильный телефон будут приходить СМС-сообщения.

2 способ: Узнать задолженность по налогам по ИНН, а также просто по фамилии. Для этого необходимо:

- Войти в учетную запись на портале;

- Перейти в раздел «Налоги и финансы» и выбрать услугу «Налоговая задолженность»; На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге.

- Нажать на кнопку «Получить услугу», При этом портал предложит пользователю ввести ИНН;

- Нажать на кнопку «Найти задолженность»;

Если Вы уже указывали ИНН в Личном кабинете, то поле будет автоматически заполнено. Если Вы не помните ИНН, можно просто нажать на кнопку «Узнать ИНН», при этом, портал сам определит Ваш ИНН по паспортным данным;
После чего, на экран будет выведена информация о наличии или отсутствии налоговой задолженности.

Портал также позволяет оплатить налоговую задолженность, просто нажав на кнопку «Перейти к оплате».

Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю.

Поделитесь ...