Александр Черныш провел первый прием избирателей после вступления в должность председателя Думы УГО. Для того чтобы более тщательно разобраться в проблемах уссурийцев, он пригласил к себе в кабинет представителей профильных служб администрации городского округа.


Наталья Фадеева на приеме.

Первой в приемную зашла молодая мама Наталья Фадеева и рассказала, что они с мужем прописаны по разным адресам у родственников, но по факту жить семье негде. Поэтому молодые люди вынуждены снимать квартиру. Не так давно у них появился маленький ребенок.

В льготной ипотеке для работников бюджетной сферы ребятам отказали, так как Наталья находится в декретном отпуске и ее нынешний доход не впечатляет банкиров. Тогда они попытались стать участниками муниципальной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей УГО». Но и тут их подстерегла неудача.

По нерадивости какого-то чиновника в далеких 90-х годах прошлого века в их документы закрались разночтения. А теперь бюрократические процедуры не позволяют признать молодую семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. Поход по казенным кабинетам эффекта не дал. Внести какие-либо корректировки в сложившуюся ситуацию могли бы судебные органы, но какое решение они примут - сказать сложно. Тем более что процесс этот долгий и непростой.

«Мы видим, что семья еще только начинает жить, набирается опыта. Поэтому мы просто обязаны помочь им и подсказать, как нужно действовать, - обратился Александр Черныш к сотрудникам администрации УГО. - Давайте на следующей неделе пригласим юриста, проработаем эту проблему и попытаемся найти решение».

Как оказалось, с проблемой бюрократии в приемную обратилась и вторая посетительница. Жительница Борисовки Наталья Дзигунская несколько лет назад взяла участок земли размером 12 га для обустройства фермы. Но выяснилось, что заниматься сельским хозяйством там нельзя, так как в генеральном плане поселения он значился как территориальная зона Ж-7, предназначенная для застройки жилыми домами. Чуть позже у администрации УГО появились планы на этом участке построить детский сад и сделать зеленую зону. Но им не суждено было сбыться. Два года назад земля по документам и схемам вновь невероятным образом вернулась в разряд сельскохозяйственных угодий. Теперь Наталья Михайловна ратует за возвращение гектарам прежнего статуса Ж-7 и за постройку на этом месте дошкольного учреждения. По ее словам, ради этого она даже готова отказаться от прав землевладения в пользу городского округа. Но на этом ее беды с градостроительным зонированием не закончились. Группа инициативных граждан вознамерилась за свой счет организовать на территории городского округа «Центр мониторинга чрезвычайных ситуаций». Предварительно были достигнуты договоренности с партнерами, которые готовы поставить оборудование, а также с подразделениями МЧС и МВД.

На сопке Ильюшиной активисты приобрели в собственность участок земли. Они планировали разместить оборудование в ангаре-времянке, но тут выяснилось, что проект необходимо менять. Для капризной электроники потребовалось капитальное здание, где можно обеспечить постоянный микроклимат в помещении. Но градостроительный регламент не позволяет этого делать в данной зоне.

Время дорого. Ведь для того, чтобы изменить назначение территориальной зоны, необходимо участие многих служб, которым предстоит установить, возможно ли это на данном участке. На прежние согласования ушло почти полтора года. Поэтому Наталья Дзигунская попросила председателя Думы УГО помочь решить эту проблему в максимально сжатые сроки.

Александр Черныш отметил, что в данном случае нельзя принимать решение сгоряча. Необходимо изучить все нюансы, всесторонне рассмотреть возможность изменения регламента на объекте зонирования. Но при этом заверил, что любым инвестициям в развитие городского округа и в Думе, и в аппарате администрации окажут всестороннюю поддержку.

«Встреча с избирателями в новой для меня должности председателя Думы городского округа прошла впервые. Но я считаю, что такие беседы нужны и важны. Тем более в ситуациях, когда у людей не получается решить какие-либо важные для них проблемы. Присутствующие на приеме представители администрации смогли дать им грамотные ответы. Мы обязательно в полном объеме отработаем заданные вопросы и сообщим посетителям о принятых решениях в течение 10 дней», - подытожил он проведенные с горожанами беседы.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...