Уссурийские школьники сдали тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ).


Испытание проходило в ППЭ № 1001 на базе школы № 22, в пяти аудиториях. Его участниками стали более 60 одиннадцатиклассников общеобразовательных учреждений Уссурийского городского округа, выбравших информатику для сдачи ЕГЭ. 10 ребят отсутствовали по уважительной причине.

- До 2020 года включительно все ребята писали экзамен по этому предмету на бумажных бланках, - рассказала преподаватель информатики и ИКТ школы № 3 и член экзаменационной комиссии Светлана Владимировна Олейник. - Но уже в следующем году впервые он пройдет в компьютерной форме. Это новшество, которого мы ждали давно.

В контрольно-измерительные материалы (КИМ) включены девять заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Остальные 18 сохраняют преемственность с КИМ ЕГЭ прошлых лет. Каждый школьник получил отдельное рабочее место с индивидуальным компьютером и КИМ со своим вариантом. Для решения задач он должен был использовать специальное программное обеспечение и язык программирования. На все отводилось 3 часа 55 минут.

- Перед вводом компьютерной формы ЕГЭ по информатике в штатный режим проверяется техническая готовность, отрабатываются процедуры проведения экзамена в новом формате, - рассказали в управлении образования и молодежной политики администрации УГО. - Все это поможет выявить и устранить возможные проблемы, а также позволит получить предварительные итоги выполнения экзаменационных работ. Познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике, будущие его участники также могут при помощи специального тренажера (http://kege.rustest.ru/).

Подробно обо всех нюансах сдачи экзамена можно узнать из видеозаписи онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ, размещенной в YouTube: «На все 100».

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...