На базе Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) прошел очный этап Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал».

За ходом проведения испытаний внимательно наблюдали эксперты Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева.


Пятеро смелых.

Участниками олимпиады стали студенты Инженерно-технологического института («Агроинженерия») и Института землеустройства и агротехнологий («Агрономия»). Отвечая на вопросы заданий, они должны были продемонстрировать свои углубленные знания.

- «Я - профессионал» - это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей, - рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства и луговых экосистем МСХА им. К.А. Тимирязева Александра Шитикова. - Она проводится уже третий раз. В этом году в конкурсных испытаниях впервые приняли участие студенты, обучающиеся по сельскохозяйственным направлениям: «Агрономия» и «Агроинженерия». Изначально зарегистрировались более 10 тысяч человек. В заключительный этап прошли 575 студентов из 85 высших учебных заведений, расположенных в 64 регионах РФ. В том числе - 35 ребят из Приморской ГСХА. Ввиду территориальной удаленности Приморского края, возможно, не у всех ребят получилось бы приехать в Москву. Поэтому Тимирязевская академия приняла решение провести заключительный этап в Уссурийске.

- Мы единственный вуз в России, к которому комиссия приехала сама, - пояснил декан Инженерно-технологического института Дмитрий Журавлев. - Все наши ребята, прошедшие в очный этап, набрали более 80 баллов. Хотя по условиям конкурса достаточно 60. Пять человек получили от 90 до 97 баллов. У единственной девочки среди участников, Лилии Сильченко, 86 баллов.

В качестве практического испытания агроинженерам необходимо было провести технический осмотр аккумуляторной батареи и вынести вердикт о ее дальнейшем использовании. У каждого прибора свой «диагноз». Один можно было прямо сейчас ставить на технику для дальнейшей эксплуатации. Другому требовалась небольшая подзарядка. Третий, вообще, пора отправить на свалку.

Второкурсник Сергей Гоменюк справился с заданием быстро: провел ТО-1, проверил уровень электролита и заряд. Никаких отклонений от нормы не обнаружил.

Студент 4-го курса Владислав Жуковский также без особых затруднений сделал диагностику доставшегося ему аккумулятора.

- Только в теоретической части мне попалась сложная задача, - рассказал он. - Пришлось поломать голову.

Растерялся на теории и Евгений Эпов. Некоторое затруднение у него вызвал перенос 3D-модели произвольной детали в 2D-формат. Неожиданными были и вопросы о комбайнах.

Главный приз за победу в олимпиаде - 300 тысяч рублей. Второе место оценивается в 200 тысяч рублей. Третье - в 100 тысяч.

- Для ребят данная олимпиада - это не просто возможность показать свои знания, - пояснила проректор по учебной работе, временно исполняющая обязанности ректора ПГСХА Светлана Берсенева. - Это еще и дополнительные баллы для поступления в Тимирязевскую академию и продолжения обучения в магистратуре любого направления. Мы будем продвигать участников олимпиады и на уровне нашей академии с целью получения повышенной стипендии. Кроме того, это определенный этап на пути в магистратуру ПГСХА. Надеемся, что в дальнейшем академия станет постоянной площадкой для проведения очного тура олимпиады и будет собирать на своей базе всех представителей Дальневосточного региона.

Поделитесь ...