В Уссурийском городском округе продолжается запись детей в первые классы.


Планируется, что в 2019-2020 учебном году за парты сядут около двух с половиной тысяч первоклассников. Прием заявлений проводится в соответствии с приказом Минобрнауки России № 32 от 22.01.2014 г., в два этапа. С 1 февраля по 1 июля зачисляют детей, проживающих на территории, за которой закреплена школа (постановление администрации УГО от 28 сентября 2018 года № 2314 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями Уссурийского городского округа в 2019 году»). Далее - всех остальных, при наличии свободных мест.

На данный момент подано свыше 1700 заявлений. Документы принимаются как в электронном (через портал госуслуг), так и в письменном виде.

- В трех учреждениях Уссурийска запись детей в первые классы уже завершилась, - рассказала начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования администрации округа Юлия Гончаренко. - Это школы № 14, 32 и гимназия № 29. Всех родителей, не успевших подать заявление, мы ориентируем на конец июня. К этому времени на официальных сайтах школ и управления образования появится информация о количестве свободных мест.

В активно застраиваемом микрорайоне Междуречье численность населения большая, а школа всего одна (№ 32). В прошлом учебном году проблему нехватки мест решили, открыв дополнительные классы.

Судя по сообщениям в соцсетях, не все жители домов, прикрепленных к школе № 14, успели записать своих детей в первый класс. Тем не менее специалисты уверены, что ни один ребенок не останется неустроенным.

- Будем работать с каждым индивидуально, подыскивать оптимальный вариант, учитывая расположение дома и наличие свободных мест в школах поблизости, - заверила Юлия Гончаренко. - Например, в шаговой доступности от 14-й школы находятся 16, 25-я. Школа № 4 всегда набирала два класса, а в этом открыла третий.

В управлении образования и молодежной политики работает горячая линия, позвонив на которую, можно получить консультацию по любому интересующему вопросу. Номер телефона: 8 (4234) 32-56-46 (с 9.00 до 18.00).

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...