В Уссурийском городском округе продолжается расчистка русел рек. По условиям заключенного контракта, до конца декабря подрядчик обязан убрать принесенный водой мусор и грунт с двух участков р. Раздольной в районе борисовского моста.

Первый заместитель главы администрации УГО Сергей Ефремов и представители управления по делам ГО и ЧС выехали на место, чтобы проконтролировать ход работ.


Сначала они осмотрели берег реки справа от мостового сооружения, где расчистка завалов уже завершилась. Как рассказал начальник строительного участка ООО «Гросс» Константин Рыжанков, к работам их компания приступила в ноябре. Пока не прекратились дожди, специалисты занимались обустройством подъездных путей и расширением старой дороги. По мнению Константина Евгеньевича, начало зимы - самый удобный период для расчистки реки, уровень воды снизился, а техника не вязнет в подмороженном грунте.

С первого участка Раздольной подрядчик за рекордные семь дней убрал косу из нанесенного грунта высотой до десяти метров. В общем отсюда вывезли 45 тысяч кубометров инертных материалов. В настоящий момент вся техника переброшена на другую сторону борисовского моста. Спустя несколько минут проверяющие отметили, что и там производство работ организовано профессионально.

На расчистке в этот день были задействованы фронтальный погрузчик, три бульдозера, столько же экскаваторов и 23 самосвала. Машины не простаивали, погрузка велась сразу в трех местах речной отмели, которую специалисты называют намывом. Один из бульдозеристов транспортировал ствол дерева, принесенного водой. Экскаваторщик в паре с водителем погрузчика поочередно высыпали грунт в кузов подъехавшего грузовика. Видимо, для ускорения темпов. Их коллеги не отставали. Тяжелые самосвалы вереницей отправлялись в путь.

Константин Евгеньевич пояснил, что инертные материалы вывозят и складируют на территории АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей». Причем каждый сделанный водителями рейс учитывается. Их отмечают и здесь, на выезде, и после прибытия в УПТС. Всего до 20 декабря предстоит вывезти 90 тысяч кубометров грунта.

По информации представителя управления по делам ГО и ЧС, работы ведутся в рамках ликвидации последствий ЧС и должны предотвратить разлив реки во время возможного весеннего паводка. В результате ежегодных наводнений на Раздольной образовались острова, из-за которых она подмывает берега, разливается по сельхозугодьям и меняет русло. Однако расчистка двух участков в Уссурийске не панацея, ведь эта водная артерия протекает по территории трех муниципалитетов. Необходимо провести целый комплекс работ хотя бы в самых проблемных местах и не только расчистить русло от завалов мусора, наносов грунта, но и углубить дно, укрепить берега. Тем не менее ликвидация отмелей снижает риск катастрофических наводнений.

В октябре в Уссурийске расчистка русла р. Раковки проводилась в районе чичеринского моста. Грунт с образовавшейся песчаной косы был убран в отведенные сроки. Общая сумма средств, выделенных на эти три участка, составила 80,5 млн рублей.

По информации краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, до конца года на территории десяти муниципалитетов Приморья освободят от мусора, ила и песка более 27 участков, или 50 км водных артерий. Работы уже завершены в Октябрьском, Партизанском районах и во Владивостоке. Подобные масштабные мероприятия проводятся в крае второй год подряд, эффект уже заметен. В период тайфунов реки реже выходят из берегов.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

В связи с устранением последствий летнего паводка и стабилизацией обстановки, режим ЧС, введенный 16 августа, снят в г. Уссурийске, а также на Алексей-Никольской, Краснояровской, Пушкинской, Пуциловской территориях.

Поделитесь ...