В Корейском культурном центре завершился пятый этап Кубка Приморского края по шахматам.

018

Соревнования посвятили 160-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Организаторами баталий на черно-белых досках выступили Национально-культурная автономия корейцев края, федерации шахмат Приморья и г. Уссурийска.

Кроме местных спортсменов, в борьбу за медали вступили сильнейшие шахматисты из Владивостока, Находки, Фокино, Артема, Арсеньева, Большого Камня, Кавалерово, Новошахтинского. Всего в трех возрастных группах насчитывалось 160 человек. Среди них были четыре мастера международного класса, три мастера FIDE, несколько кандидатов в мастера спорта.

В старшей группе все призовые места забрали гости из Владивостока - Олег Рычков, Артем Постников и Константин Сек. Пятое место среди 60 участников и первое в ветеранском зачете завоевал 77-летний ветеран уссурийских шахмат, кандидат в мастера, тренер сборной Уссурийского суворовского военного училища Юрий Капустин. Он набрал 6,5 очка из девяти возможных, уступив третью строчку только по дополнительным показателям.

В ветеранском зачете на третью ступень пьедестала взошел 65-летний кандидат в мастера из Уссурийска Александр Сырчин. Первое место в юношеском зачете занял 16-летний уссуриец Илья Черенько.

В возрастной категории 2010-2013 г.р. четвертый результат показал суворовец Матвей Хорошун.