Спортсменка из Уссурийска стала победительницей чемпионата мира по пляжному самбо.

026

Екатерина Цыберт (вторая слева) на пьедестале почета.

Соревнования проходили в Доминиканской Республике. За медали в восьми весовых категориях боролись женщины и мужчины из более чем 30 стран. Российские спортсмены участвовали в нейтральном статусе.

Выпускница уссурийской ДЮСШ Екатерина Цыберт выступала в весе до 59 кг. Уже четыре года она живет и учится в Екатеринбурге. На всероссийских и международных состязаниях ее результаты идут по двойному зачету - за Свердловскую область и Приморский край. Блестяще показав себя в предварительных поединках, в финале воспитанница Кристины Сташкевич встретилась с сильной и очень опасной самбисткой из Нидерландов Сашей Бувалда. Поединок получился напряженным. Соперницы попеременно пытались провести приемы, чтобы заработать необходимые баллы. Но безрезультатно. В один из таких моментов наша землячка смогла переиграть более опытную голландку и одержать досрочную победу.

- Пляжное самбо - относительно новый вид спорта, - рассказала наставница. - Динамичный, интересный. Его уже приравнивают к обычному. Помимо того что Катя стала чемпионкой мира, она также выполнила норматив заслуженного мастера спорта России. Вместе с ней и я стала заслуженным тренером.

Кристина Владимировна пришла в самбо, учась в пятом классе. Поначалу занималась у Татьяны Николаевны Сероштанниковой. Потом, до окончания школы, у Бориса Васильевича Мартынова. Поступив в ДВГУ на факультет физической культуры и спорта, тренировалась во Владивостоке в легендарной «Амазонке» под руководством Юрия Алексеевича Леонтьева. Именно он привил молодой спортсменке любовь к детям и желание работать с ними.

Первую группу она набрала еще студенткой. Те девчонки и мальчишки давно уже выросли и достигли спортивных высот.
В ДЮСШ г. Уссурийска Кристина Сташкевич работает с 2011 года. Раньше всегда и во всем ей помогал прежний директор Ринат Лябибович Салихов, теперь эстафету приняла Виктория Владимировна Дербуш.

- Катя Цыберт пришла ко мне в 2012 году, ей тогда было одиннадцать лет, - вспоминает тренер. - В то время мы занимались в Доброполье. Успеха добилась уже через четыре года. Постепенно из призеров первенств Дальнего Востока и России поднялась до победительницы. Как в самбо, так и в дзюдо. В своем весе она была одной из лучших в стране. Еще учась в спортивной школе, несколько раз выигрывала первенства мира. Не удивительно, что вскоре ее заметили и пригласили как ведущую, перспективную спортсменку в Екатеринбург. Предложили хороший контракт. С тех пор она там.

Сейчас под началом Кристины Сташкевич тренируется около сотни ребят. Рядом с ней трудятся две бывшие воспитанницы - Алиса Щербова и Валерия Белоусова. Окончив вуз, они пришли в ДЮСШ молодыми специалистами, теперь и сами тренируют детей.
Мечтает стать тренером и Татьяна Бараболя. Пока она учится на четвертом курсе в Краснодаре. Выступает на различных соревнованиях, стала мастером спорта по дзюдо. Елизавета Морева в этом году окончила девять классов, выполнила норматив мастера спорта и учится в школе олимпийского резерва. Она тоже планирует связать свою жизнь с тренерской работой. Многие мальчишки-спортсмены поступили в высшие военные заведения страны и с благодарностью вспоминают своего первого наставника.

Поделитесь ...