Валерия Белоусова с пяти до девяти лет танцевала в народном ансамбле «Карнавал» при ДК «Родина» в Доброполье. Потом решила сменить род занятий.

В спортзал попала случайно, составив компанию подружке. Пришла, посмотрела, заинтересовалась и осталась.

092

Кристина Сташкевич и Валерия Белоусова.

- Я помню тот момент, - рассказала тренер ДЮСШ Кристина Сташкевич. - Она была такая малышечка, выступала в весе до 24 кг. Но уже тогда имела хорошую координацию и целеустремленность, трудолюбие и старательность.

Первые соревнования прошли через пару месяцев. Несмотря на небольшой багаж знаний и умений, Лера показала неплохой результат - выиграла серебряную медаль. Мама с папой, присутствовавшие на зрительской трибуне, были в шоке от увиденного. Они никак не рассчитывали на такое достижение, а потому смирились с выбором дочери и благословили на дальнейшие победы.

После неожиданного успеха Валерия начала тренироваться в два раза больше. Почти каждый день - утром и вечером. И результат не заставил себя долго ждать. На следующем турнире она выиграла первое золото. Дальше спортивная карьера пошла своим чередом.

Конечно, иногда случались и досадные поражения. Но тем ценнее были последующие, заработанные потом и кровью награды. Память хранит воспоминания о каждой из них. Как и первые в жизни соревнования, запомнилось первенство России 2018 года в Кстово. Тогда Лера стала только третьей, но счастье и гордость ее распирали так, словно в кулаке она сжимала не бронзовую, а золотую медаль. Подобные чувства ей пришлось испытать в прошлом году, когда выполнила норматив мастера спорта России по самбо.

Есть в коллекции серебряная медаль турнира по дзюдо памяти Анатолия Рахлина, первого тренера Владимира Путина. Ее вручил сам президент и крепко пожал руку. Несмотря на торжественность момента, Валерии хотелось одного - поскорее лечь спать. Сказались разница во времени с Приморьем и сильная усталость после соревновательного дня.

Школьные учителя с пониманием относились к частым пропускам занятий. Знали, что девочка обязательно все отработает, выучит и сдаст. Из предметов ей больше всего нравились математика и биология. На физкультуре было гораздо легче, чем остальным одноклассникам. Подготовка, которую получала на тренировках, позволяла без труда сдавать все нормативы. В том числе и спортивного комплекса ГТО. В ее активе уже имеется два золотых значка. Третий - на очереди.

Домашние задания Лера часто выполняла между тренировками и выступлениями, по дороге на соревнования и обратно домой. Старалась как могла. В итоге девять классов окончила с красным аттестатом. В одиннадцатом у нее тоже были все пятерки, но до медали «За успехи в учении» не хватило всего двух баллов по ЕГЭ. Было очень обидно.

Она успешно поступила в Дальневосточную государственную академию физической культуры в Хабаровске и уже на отлично сдала первую сессию. Параллельно учится в училище олимпийского резерва. С сентября прошлого года устроилась тренером в ДЮСШ г. Уссурийска. Ведет группу детей 5-9 лет. Окончила кулинарные курсы и в свободное время печет торты на заказ. Признается:

- Лет в десять после первого года тренировок мне захотелось бросить самбо. Я видела, что все дети вокруг гуляют, а у меня никогда не было свободного времени. Тогда же мы с тренером переехали в новый зал, расположенный в 14-й школе. Чтобы добираться в такую даль, приходилось рано вставать и идти на автобус, потом снова возвращаться в Доброполье. Очень тяжело. Огромное спасибо маме за то, что она удержала меня от опрометчивого шага и уговорила продолжать тренироваться. Благодаря спорту у меня появились такие качества, как стойкость характера, умение достигать поставленной цели, дисциплинированность, самостоятельность, коммуникабельность.

Совсем недавно на одной из тренировок при выполнении броска Валерия неправильно распределила нагрузку. В результате произошел разрыв передней крестообразной связки и надрыв мениска на ноге. Первый месяц после травмы ей казалось, что все, со спортом покончено. Страх получить новую травму был очень сильным. Сейчас, спустя четыре месяца после перенесенной операции, состояние с каждым днем становится все лучше. Она уже скучает по изнурительным тренировкам, соревнованиям. Всеми силами поддерживает спортсменку любимый тренер Кристина Сташкевич, которая всегда была как вторая мама. Прибавило веры в себя и присвоенное недавно звание мастера спорта России.

- Планов на будущее много, - улыбается Валерия. - В первую очередь - восстановиться и снова выйти на ковер. Есть желание показать себя на российском пьедестале. Если получится - на мировом. Не только в самбо, но и в дзюдо. Кроме того, хочется развиваться и на тренерском поприще. Если не получится зажечься самой, буду зажигать новые звезды.

Поделитесь ...