Почетное звание мастера спорта России присвоили воспитаннику федерации ушу УГО Павлу Пустохину.

063

Евгений Мухачев и его воспитанник Павел Пустохин.

В единоборства Павел пришел в девять лет. По спортивным меркам поздновато, так как к этому возрасту спортсмены обычно успевают многому научиться. Тем не менее тренер Евгений Мухачев взял его в свою группу. Видимо, уже тогда интуитивно сумел разглядеть в нем какие-то задатки.

Первая тренировка запомнилась навсегда. Зал, украшенный в восточном стиле, боксерские груши, висящие на стенах палки, мечи и копья. Вокруг ребята, погруженные в привычную работу - растяжки, отработка движений и ударов. Не удивительно, что захотелось стать частью всего этого.

- На занятиях Паша всегда был самым серьезным и целеустремленным, - отметил Евгений Александрович. - Я его называл солдатом, потому что он четко выполнял все мои наставления. Очень быстро нагнал своих сверстников, а к 16-17 годам стал одним из лучших в России как по спортивным, так и по традиционным видам ушу.

Через полгода Павел принял участие в своих первых соревнованиях. Дебют прошел удачно - ежегодный турнир «Уссурийский тигр» принес ему третье место. Счастью не было предела. Тогда-то и появился азарт, стремление подняться на ступень выше.

Раз бронзовой медали мало, значит нужно больше работать. Осознанно. Ведь в ушу все движения идут через их понимание. Добиться этого можно только многократным повторением ударов и позиций, из которых состоит комплекс упражнений.

Поначалу тренировался по два часа три раза в неделю. Когда перешел в старшую группу, количество занятий увеличилось вдвое. Кроме того, во время каникул обязательно проходили сборы. Также периодически приходилось выезжать в Москву. Плюс ко всему многочисленные соревнования: чемпионат и первенство ДФО и России, Кубок России, турнир «Московские звезды ушу», различные международные состязания.

Он давно уже потерял счет наградам, но точно знает, что их должно быть не меньше ста. Самые значимые - те, которые получил на крупных состязаниях. Это первенство Европы в 2015 году, где занял первое и третье места. Дорога и золотая медаль чемпионата России среди взрослых.

- Когда мне исполнилось 15 лет, я перешел в категорию, где выступали старшие ребята, - вспоминал Павел. - Подготовил программу и поехал с ней на соревнования, но стал только четвертым. Расстроился сильно, так как раньше никогда не возвращался домой без медали. Но тренер подбодрил меня, сказал: «Посмотри на этих здоровяков. Они уже не первый год в категории, а ты только начал и уже занял четвертое место». Его слова вдохновили меня, и победа не заставила себя ждать.

В школе к пропускам занятий относились с пониманием. Тем более что ученик быстро нагонял программу, да и его спортивные успехи добавляли учебному заведению определенную долю
престижа. Одиннадцатый класс Павел окончил без троек. Полученных на ЕГЭ баллов вполне хватило для поступ-ления в Московский политехнический университет. Сейчас он учится на первом курсе машиностроительного факультета. По-прежнему два часа в день уделяет занятиям любимым видом спорта. Наставник новый (Радик Зарипов), но общий язык удалось найти достаточно быстро. Прошедшей осенью Павел стал третьим на чемпионате России. Недавно принимал участие в чемпионате г. Москвы и Московской области. Весьма успешно. Занял первое место по традиционному ушу (подражательный стиль, вид - орел) и второе в программе цзянь шу (меч). Успешно прошел отбор на чемпионат России 2023 года.

- Мы очень обрадовались за Павла, когда пришел приказ о присвоении ему звания мастера спорта, - рассказал Евгений Мухачев. - Он стопроцентно заслужил это. В команде всегда пользовался авторитетом. На него равнялись. Младшие ребята обращались к нему за советом как в технических моментах, так и по некоторым житейским вопросам.

Сейчас у новоиспеченного мастера осталась одна неисполненная мечта - добиться признания на международном уровне. Чемпионат мира в Китае пока отложили на неопределенный срок. Время подготовиться есть. Да и отбор на него, скорее всего, будет жестким, конкуренция в сборной высокая. Для достижения цели спортсмен даже сменил любимую палку на копье. Уже год осваивает его. Надеется, что быстро займет свободную нишу в команде страны. Зная трудолюбие и упорство Павла, можно не сомневаться, что у него все получится.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено П. Пустохиным.

Поделитесь ...