Завершились тренировочные сборы приморской команды «Восток» перед официальным стартом чемпионата России по спидвею 2022 года.

На треке стадиона имени С.П. Шевченко спортивный клуб из Владивостока провел шесть дней, испытывая и тестируя своих «железных коней».

131

Перед стартом чемпионата России «Восток» провел тренировочные сборы в Уссурийске.

В нынешнем сезоне по традиции участвуют четыре команды: «Восток», «Мега-Лада» (Тольятти), «Башкирия» (Октябрьский) и «Турбина» (Балаково). Первую гонку приморцы проведут в Тольятти уже сегодня, где встретятся с многократным чемпионом России «Мега-Ладой». 31 мая там же пройдет этап командного первенства среди юниоров. На 2 и 5 июня запланированы выезды в Балаково и Октябрьский.

7 июля «Восток» будет принимать в Уссурийске «Турбину». Здесь же пройдут обе гонки с «Башкирией» (домашняя и выездная) - 19 и 21 июля. Такое решение было принято федерацией мотоциклетного спорта России из-за неявки команды из Октябрьского на встречу с «Востоком» в прошлом году.

В составе «востоковцев» будут выступать Павел Лагута, Марк Карион, Василий Краснокутский, Сергей Логачев, Денис Башмаков, Никита Смышников, уссурийцы Виталий Котляр и Никита Коровко. Кроме того, вместе с ними за чемпионство поборется знаменитый спортсмен Григорий Лагута. В прошлом году гонщик помог польскому «Мотору» выйти в вице-чемпионы страны. В феврале этого года клуб в оперативном порядке расторг с ним контракт.

Такая же участь постигла и юниоров Марка Кариона и Виталия Котляра. Всем им пришлось вернуться домой.

В сезоне 2021 г. «Восток» сумел завоевать бронзовые медали чемпионата России. Сергей Логачев и Павел Лагута заняли первое и второе места в личных состязаниях. Приморцы одержали победу и в Кубке России. Лучшими в составе команды были признаны Павел Лагута и Виталий Котляр.

Как отметил тренер Игорь Столяров, сейчас его подопечные технически готовы к сезону. Закуплены все необходимые комплектующие детали, комбинезоны, шлемы. При этом наблюдается некоторый дефицит новой резины, из-за чего на более поздние сроки перенесены гонки двух этапов Кубка России среди взрослых спортсменов.

В среднем за гонку расходуется 15 покрышек. Сейчас в наличии имеется минимальный резерв, потом ожидается поставка колес из Турции. Учитывая непростую экономическую ситуацию, все это может занять какое-то время. Тем не менее сезон гаревого спидвея решено было начинать по утвержденному календарю.

Поделитесь ...