В Пекине дан старт XXIV зимним Олимпийским играм, которые продлятся до 20 февраля.

022

Быстрее, выше, сильнее - вместе

Церемония открытия главного спортивного события этой зимы начнется в 22.00 на пекинском национальном стадионе «Птичье гнездо». Данный спортивный комплекс был создан для проведения летних Олимпийских игр в 2008 году и способен вместить до 91 тыс. зрителей.

Официальный талисман турнира - символ Китая панда, но в ледяном костюме, напоминающем космический скафандр. Зовут ее Бин Дунь Дунь, что в переводе означает «ледяное дитя». Разноцветные кольца вокруг мордочки панды обозначают ледовые и снежные арены, построенные или реконструированные к зимним Играм. Сердечко на левой лапе - символ гостеприимства страны. Ее одеяния символизируют направленность страны в будущее и связи с новыми технологиями.

Турнир примут 15 площадок, расположенных в трех регионах: Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. В Пекине пройдут соревнования по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, керлингу, конькам и фристайлу. В Чжанцзякоу - лыжные виды, прыжки с трамплина, биатлон, сноуборд и большая часть фристайла. Яньцин увидит горные лыжи, бобслей, санный спорт и скелетон.

Как и в Токио, Олимпиада пройдет под новым девизом «Быстрее, выше, сильнее - вместе». По мнению организаторов, это показывает единый командный дух соревнований.

327 медалей

Участниками Олимпийских игр станут более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Будут разыграны 109 комплектов наград (327 медалей) в 15 видах спорта. Помимо традиционных дисциплин, дебютируют семь новых.

Как это часто бывает, старт некоторых видов спорта был дан до церемонии открытия Олимпиады. 2 февраля начался турнир по керлингу, 3-го - по хоккею и фристайлу. Фигурное катание (командный турнир) начнется завтра с утра, также до открытия Игр. Первые медали будут вручены уже 5 февраля в соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и конькобежному спорту. Последние - в день церемонии закрытия. Керлинг - единственный вид, игры которого расписаны на все дни Олимпиады со 2 по 20 февраля.

Официальные трансляции состязаний в России будут проводить три федеральных телеканала: Первый канал, «Россия-1» и «Матч ТВ». Часть событий - в прямом эфире, а остальное - в записи.

Питание и проживание

Общий бюджет Олимпиады составляет 3,9 миллиарда долларов. К началу Игр были построены три олимпийские деревни, по одной для каждого кластера, где пройдут соревнования. Строительство продолжалось пять лет. Общая площадь деревень - 330 тыс. квадратных метров. Спортсменов разместили в 20 зданиях. Комнаты как на одного человека, так и на двоих. Каждая оснащена обогревателем и кондиционером - причем все это управляется при помощи приложения в смартфоне. Кровати регулируются по высоте, наклону и даже по длине.

В каждой деревне есть все необходимое: фитнес-центры, зоны отдыха, банки, кофейни и сувенирные магазины. Имеется огромная клиника с 18 отделениями, в том числе неотложным и хирургическим. Трудятся там 200 медицинских сотрудников. Двери открыты 16 часов в день, а неотложка и вовсе работает круглосуточно.

Если кто-то из спортсменов получит положительный тест на коронавирус, то его доставят в больницу, а не в клинику деревни. Сразу после этого медики определят людей, с которыми контактировал зараженный, а специальная санитарная служба продезинфицирует его комнату.

Меню для олимпийцев разрабатывали 4 года. В окончательный вариант вошли 678 блюд с учетом предпочтений в еде. Помимо этого, представлены традиционные китайские блюда. Решено было отказаться от большинства распространенных специй и приправ (исключены 48 видов), в том числе перца и лаврового листа. По мнению организаторов, они могут привести к ложноположительной допинг-пробе. Все столовые приборы биоразлагаемые (в интересах экологии).

Кот-ушанка и медведь-неваляшка

Сборную России представляют 203 спортсмена, заявленные во всех видах спорта. Им предстоит побороться за место в тройке лидеров общекомандного зачета. По разным оценкам, у них есть шансы завоевать около 30 медалей в фигурном катании, лыжных гонках, биатлоне и хоккее. Также стоит ждать побед в конькобежном спорте, фристайле и сноуборде. Можно рассчитывать на награды в бобслее, скелетоне и санном спорте.

Американская компания Gracenote, регулярно публикующая прогнозы на результаты Олимпиад, предсказала российской команде третье место с 32 медалями. Первой станет Норвегия (45). Второй - Германия (25). На Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) российская национальная сборная завоевала 17 медалей: две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых.

В случае успешного выступления на Играх российские спортсмены получат денежные премии. За золото - 4 миллиона рублей, за серебро - 2,5 миллиона, за бронзу - 1,7 миллиона. Для сравнения: в США олимпийским чемпионам выплатят примерно 37,5 тысячи долларов (2,9 миллиона рублей). Каждая медаль оплачивается отдельно. Так что чем больше спортсмен увезет наград, тем больше заработает. И эти бонусы не облагаются налогами. Наибольшую сумму призовых может собрать лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов, который в состоянии бороться за медали минимум в пяти дисциплинах.

Из-за санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) наши спортсмены по-прежнему будут выступать под флагом Олимпийского комитета России. Как и на летней Олимпиаде в Токио, на церемониях награждения гимн заменит фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Ильича Чайковского. Но в форме, помимо цветов государственного флага, использован еще и голубовато-зеленый. Официальными символами сборной России стали медведь-матрешка-неваляшка и кот-шапка-ушанка.

Антиковидные меры и бойкот

Олимпиада в Пекине пройдет с учетом серьезных антиковидных мер. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о введении специального протокола безопасности, принятого еще в 2020 году в Токио. Для въезда в Китай необходимо было сдать двойной тест на коронавирус: первый - не более чем за 48 часов до прибытия, второй - не позднее чем через 72 часа после. Все участники соревнований находятся в специальном «пузыре». Спортивные объекты поделены на круги: внутренний, куда допускаются только спортсмены и персонал, и внешний, где будут находиться все остальные. Передавать вещи между кругами можно с помощью двусторонних камер хранения либо используя роботов-доставщиков. Ездить можно только на объекты, связанные с Играми, без выхода в город и контактов с местным населением.

Спортсмены ежедневно проходят тестирование на коронавирус. Если кто-либо даст положительный тест, он будет госпитализирован до полного выздоровления. Практика показывает, что у подавляющего большинства болезнь протекает без симптомов. А это означает ежедневный стресс при тестировании. По сути, для кого угодно Олимпиада может оборваться в любой момент даже при абсолютно нормальном самочувствии.
К сожалению, в Пекин не приедут игроки НХЛ. Хоккеисты лиги пропускают уже вторые Игры подряд. Причиной стали многочисленные переносы матчей, вызванные вспышками коронавируса в клубах.

Кроме того, ряд стран объявил о дипломатическом бойкоте Олимпиады. США в этом списке первые. К ним присоединились Австралия, Великобритания, Бельгия, Дания, Япония, Канада, Косово, Литва. Основной причиной названы якобы имеющие место нарушения прав человека в китайской провинции Синцзянь, населенной мусульманами-уйгурами. При этом официальные представители Швеции, Австрии, Новой Зеландии, Индии и Нидерландов не станут посещать Пекин из-за пандемии коронавируса.

Подготовил
Николай МИХАЙЛОВ.

Болеем за наших

Екатерина Работкевич, тренер ДЮСШ по шорт-треку:

- Мне нравятся практически все зимние виды спорта. С удовольствием посмотрю лыжные гонки, биатлон. По возможности - выступления бобслеистов, скелетонистов и саночников. Но в основном буду болеть за сборную по шорт-треку, так как в ее составе побежит моя подруга Анна Вострикова. Мы вместе учились и тренировались в училище олимпийского резерва в Свердловской области. Печально, что политика вмешивается в спорт и нашим олимпийцам приходится выступать без флага и гимна своей страны. Но мы ведь знаем, кто есть кто.

Ксения Моргачева, тренер ледовой арены по фигурному катанию:

- С нетерпением ждем выступления всех конькобежцев, но фигуристы у нас в приоритете. Надеемся на справедливое судейство, потому что в женском одиночном катании у российской сборной есть шанс занять весь пьедестал. Лично я буду держать кулаки за нашу русскую ракету Александру Трусову. Ну и, конечно, за Камилу Валееву и Анну Щербакову. За наши пары - Евгению Тарасову с Владимиром Морозовым, Анастасию Мишину с Александром Галлямовым. Считаю, что спортсмены, которые имеют смелость выступать под нейтральным флагом, достойны поддержки и уважения.

Александр Шарков, спортсмен-любитель:

- Олимпиаду смотрю всегда несмотря ни на что. Очень люблю наблюдать за нашими прославленными лыжниками Александром Большуновым и Сергеем Устюговым. Надеюсь, что они не подведут. Постараюсь не пропускать хоккейные матчи. За новостями, разумеется, буду следить и обсуждать их с коллегами и знакомыми. Но боюсь, что наших ребят снова откровенно засудят и они ничего не смогут с этим поделать.

Поделитесь ...