В выходные СК «Локомотив» принимал чемпионат и первенство Приморского края по ушу.

112

Арина Сайко занимается ушу пять лет.

В первый день соревнований спортсмены выступали в дисциплине таолу. На следующий день определились победители в кунгфу и тайцзицюань. Лучшими в своих категориях стали Алина и Ксения Задорожные, Анастасия Озолина, Кристина Скосарева, Софья Плохотникова, Ольга Нам, Полина Самборская, Глеб Уланов, Павел Яковец, Константин Ким, Павел Пустохин, Елизавета Ганжа, Михаил Волков, Артем Абдуллин, Ярослав Яхин, Артемий Исайкин, Роберт Байгузин, Максим Смолоногин, Ян Мальцев, Мария Жданова, Назар Менавщиков и другие.

В числе победителей была и Арина Сайко. Девочка с четырех лет занимается под руководством Евгения Мухачева. Она участвует в различных турнирах, завоевывая медали и кубки. Теперь стала лучшей в программе цюаньшу и выполнила требования квалификационного экзамена на 2-й технический спортивный разряд.

- На ушу меня привела мама, - вспоминает спортсменка. - Сначала я хотела пойти на бокс. Потом поняла, что и в восточных единоборствах можно сражаться с противниками, пусть даже и невидимыми. Я полюбила ушу за красоту исполнения номеров.

Поначалу все ей давалось легко, но постепенно программа стала усложняться. Да и школа отнимала много времени и сил. Кстати, учится Арина хорошо. Осенью она пойдет в четвертый класс.

- На тренировках много времени уделяется базовой технике - ударам руками и ногами, балансировке, - объясняет девочка. - Совсем недавно я перешла в сборную. Занятия там проходят отдельно. Мы изучаем сложные элементы, акробатику. Я уже умею делать «колесо». Надеюсь, скоро научусь выполнять его без рук. Помимо этого, мы постоянно отрабатываем комплексы с оружием.

Сейчас Арина занимается с мечом и палкой. Мечтает об алебарде, но по правилам ушу ее нужно заслужить. А произойдет это не ранее чем через два года.

- Когда мама присутствует на соревнованиях, это хорошо, - признается спортсменка. - Она меня всегда поддерживает, успокаивает. Но если я во время выступления вижу ее, то начинаю улыбаться, а это сбивает с правильного настроя.

Секрета успешного выступления у Арины нет. Как и все дети, она сильно переживает, как только выходит на татами. Но когда оказывается перед судейской бригадой, волнение само собой уходит на второй план.

Поделитесь ...