В Уссурийске прошла пятая ежегодная спартакиада среди активистов органов территориального общественного самоуправления (ТОС).


В битве за главный приз участники бросали мяч в баскетбольное кольцо, сбивали фишки футбольным мячом, состязались в дартсе.

Финальную точку в сражении поставила эстафета.

Старт соревнованиям дал глава Уссурийского городского округа Николай Рудь. От имени главы администрации УГО Евгения Коржа слова напутствия произнес начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Пригородов. Поприветствовала спортсменов и депутат Законодательного собрания Приморского края Галина Овсянникова.

Под сводами спортивного зала СК «Локомотив» собрались 11 команд. Общее построение, веселая разминка, жеребьевка - и вот уже все разошлись по этапам.

Азарт, молодецкий задор и удаль - так кратко можно описать эмоциональное состояние спортсменов. Испытания были не сложными, поэтому победа доставалась тем, кто оказывался быстрее и, главное, увереннее в своих силах.

Сложнее всех пришлось команде «Пламя» (ТОС «Северный»). По жребию им не хватило пары, поэтому эстафету пришлось проходить в гордом одиночестве, ориентируясь на собственные ощущения.

- Каждый год ТОС «Северный» неизменно выставляет команду, - рассказала капитан дружного коллектива Светлана Олейник. - За пять лет в списке наших достижений были и пятые, и четвертые места. Мы немного не дотягивали до тройки лидеров, но и никогда не были в числе отстающих.

Светлана уже 20 лет преподает информатику в школе № 3. Со спортом она дружит с детства. До 14 лет серьезно занималась легкой атлетикой, имеет первый взрослый разряд.

Команда «Бригада», представлявшая ТОС «Южно-Слободской», впервые принимала участие в общегородской спартакиаде. Опыта у них пока нет никакого, но настрой боевой.

- Мы готовились, - честно призналась капитан «бригадовцев» Людмила Калашникова. - Тренировки проходили на хоккейной площадке во дворе дома по адресу: Вокзальная дамба, 9. Конечно, для нас главное - участие. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Ежегодно выходит на старт в составе команды «Факел» Татьяна Айропитьянц (ТОС «Южно-Центральный).

- Вроде бы все мы уже люди в возрасте, но резвимся словно дети, - поделилась своими впечатлениями спортсменка. - Такой азарт, что даже забываешь про боль в спине и коленях.

Находясь на заслуженном отдыхе, Татьяна занимается спортом. В частности, скандинавской ходьбой. Принимает активное участие в общественной жизни округа. Она является командиром народной дружины «Дорожный патруль» и совместно с сотрудниками ГИБДД каждую неделю выходит в рейды, проводит профилактическую работу с детьми. Случалось и в задержании преступников участвовать.

Как только все этапы остались позади, судьи приступили к подсчету баллов. Спортсмены в это время отправились в буфет восстанавливать потраченные силы. Война войной, а обед по расписанию.

И вот наконец настал волнительный момент объявления результатов спартакиады. Почетное третье место в этом году заняла команда «Успех» (ТОС «Мелькомбинат»). Второе - команда «Восход» (ТОС «Восход»). Кубок победителя по праву достался команде «Лотос»
(ТОС «Междуречье»).

- Эмоции просто переполняют нас, - сказала за всю команду капитан Валентина Суворова. - В прошлом году мы были четвертыми. До этого занимали вторые и третьи места. И вот стали первыми. В этот раз нам лучше дался футбол. В дартсе мы были третьими. Неплохо прошли эстафету. Все ребята молодцы, постарались на славу.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...