- Нужно ли мыть кошку? Слышала разные мнения, и то, что купаться нужно как минимум раз в месяц, и то, что мыть ее не нужно совсем.

Татьяна Приходько.


На этот вопрос «К» ответила ветеринар Дарья Казакова.

- Слишком частое мытье может нанести коту вред, так как подкожные железы питомца вырабатывают защитную смазку. Вещество распределяется по шерсти, делает волоски шелковистыми, а также служит барьером от попадания бактерий. Кошку необходимо мыть только по определенным показаниям: например, если она действительно серьезно испачкалась на прогулке или вы нашли на улице бездомную, если у котофея обнаружились паразиты, кожные заболевания и необходимо лечение, рекомендованное ветеринаром.

Купание противопоказано во время реабилитации после операции, при болезни и в течение двух недель после вакцинации, когда организм еще ослаблен. А также на последних сроках беременности, потому что стресс может оказаться слишком сильным.

Шампуни и моющие средства необходимо подобрать в соответствии с рекомендациями ветеринара, чтобы они подходили к типу кожи и шерсти вашего любимца. Если у вас сфинкс, его лучше не мыть, а протирать влажными салфетками и мягкой тряпочкой в случае загрязнения.

Чтобы кошка спокойнее относилась к купанию, ее стоит приучать к этому с детства. В любом случае существует ряд правил, которые позволят вам провести этот непростой процесс с минимальными потерями, моральными и физическими.

Советы профессионала

  • Если ваша кошка нервно относится к мытью, можно дать ей успокоительные препараты.
  • Выберите емкость, в которой будете мыть питомца. Удобнее всего ванна и раковина. Уберите все посторонние предметы, за которые можно зацепиться. Приготовьте шампунь, полотенца и, по возможности, позовите в качестве помощника стрессоустойчивого человека, любящего животных.
  • Воду лучше набрать заранее. Ее нужно столько, чтобы животное уверенно стояло на лапах, но голова обязательно была на поверхности. Температура - 38-40 градусов.
  • Не забудьте закрыть дверь ванной.
  • Окуная кошку в воду, держите ее за шкирку - так у нее меньше шансов вырваться и поцарапать вас.
  • Пена и шампунь аккуратно смывается с помощью душа или леечки сверху вниз. На голову не льем, вода не должна попасть в уши и в нос.
  • Для того чтобы вытереть кошку, может понадобиться несколько полотенец, особенно если она длинношерстная. После мытья ей необходимо находиться в тепле не меньше часа.
  • Угостите героиню чем-нибудь вкусненьким, даже если она не слишком хорошо себя вела.

В ТЕМУ

История от читателя

Мы всегда считали, что кот моет себя сам, и особенно природе не мешали. Впервые вопрос, нужно ли мыть кота, возник у нас в тот момент, когда наш черно-белый красавец Пончик перевернул на себя миску с жидким тестом для блинов и стал просто белым. Сразу начал лихорадочно вылизываться, но мы поняли, что сам он не справится.

До этого кот видел воду только в своей миске, а в больших объемах - никогда. Мы набрали маленькую детскую ванночку, поставили в санузле и попробовали окунуть туда животное. Куда там! Пончик растопырил все четыре лапы, вцепился в края и взвыл, как пожарная сирена. Спихнуть его в воду не удавалось, оторвать от ванны - тоже, пока он сам не расцепил когти, прыгнул на стену, запутавшись в мочалке, свернул полочку с кремами, унесся в спальню и забился под кровать.

Вытащить его пытались с помощью старого покрывала, веника и куриной ножки. Кот шипел, кусал протянутые руки, нападал на веник и наотрез отказывался выходить.

В конце концов мы оставили его в покое. На свободу Пончик выбрался только ночью, весь в засохшем тесте, с застрявшей в хвосте зубной щеткой. Мыли его на следующий день, втроем, под душем. Вышли оттуда как с поля боя - мокрые и расцарапанные, а кот обижался еще целую неделю.

Поделитесь ...