Установление теплой погоды привело к резкому увеличению случаев возгорания сухой растительности на территории УГО.

030

К моменту прибытия пожарных подразделений два строения в с. Воздвиженка на ул. Чайковского полностью сгорели.

На прошлой неделе сотрудники 7-го ПСО 59 раз выезжали на тушение палов, двигавшихся фронтом от 50 м до пяти километров. Прошлогодняя трава горела в городской черте на многих улицах. Кроме того - в микрорайоне Радужный, селах Воздвиженка, Корсаковка, Борисовка, Новоникольск, Долины, поселках Тимирязевский, Минеральный, Партизан.

Сообщение о возгорании жилого дома на ул. Светлой в с. Загородном поступило на пульт диспетчера службы спасения в 15.12. По указанному адресу незамедлительно были направлены две автоцистерны. Прибывшие на место звенья ГДЗС обнаружили горевшие мебель и вещи в прихожей, на площади 5 кв. метров. Полностью локализовать огонь удалось спустя 20 минут, израсходовав на это около тонны воды. Причина происшествия устанавливается.

В разгар рабочего дня на ул. Пушкина, в районе дома 128, произошел съезд автомобиля в кювет. Чтобы достать зажатого в кабине легковушки водителя, спасателям пришлось применить гидравлический инструмент. Операция прошла успешно. Пострадавшего передали в руки медиков.

Пал сухой травы стал причиной возгорания забора на ул. Чехова в с. Воздвиженка. Огонь раскинулся на площади в 10 кв. метров. В его локализации была задействована автоцистерна.

В тот же день поступил еще один вызов из с. Воздвиженка. На ул. Чайковского занялись четыре отдельно стоящих деревянных гаража, обшитых железом. К моменту прибытия пожарных подразделений два строения полностью сгорели. Одно выгорело изнутри. Еще у одного пылала стена и частично кровля. После осмотра места происшествия дознаватели пришли к выводу, что причиной пожара мог стать выброшенный кем-то непотушенный окурок. Сначала вспыхнула трава, потом языки пламени перекинулись на строения.

Неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию хозяйственной постройки в районе с. Заречного. Сообщение об этом поступило около двух часов ночи. Несмотря на то что помещение давно не эксплуатировалось, сотрудники МЧС приложили все силы, чтобы ликвидировать пожар. На это им потребовалось четыре тонны воды.

На ул. Высотной горел дачный домик. Вызов поступил в 14.39. На место происшествия отправилась автоцистерна. В качестве основной причины воспламенения дознаватели называют неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...