С приходом холодов в Уссурийске участились случаи возгорания частных подворий из-за беспечного обращения с огнем и неисправности отопительного оборудования.

026

В страшном пожаре погибли пять человек.

Трагедией закончились вечерние посиделки в двухквартирном доме на ул. Столетова. Хозяин недавно потерял супругу и пригласил друзей, чтобы ее помянуть. Во время застолья начался пожар, но нетрезвые гости не заметили этого. Тревогу забила соседка. Почувствовав специфический запах, она вышла во двор и увидела огонь со стороны смежной квартиры. Вызвала спасателей и до их прибытия попыталась вытащить пострадавших на воздух, но не справилась.

Информация о пожаре поступила в 7-й ПСО в 20.41. Первые расчеты прибыли на место ЧП через пять минут и сразу запросили дополнительную помощь. К этому времени пламя вышло на кровлю, а также полностью охватило веранду. Из полыхающих помещений огнеборцы вынесли трех мужчин и женщину. Все не подавали признаков жизни. Еще одна представительница слабого пола, находившаяся в доме, самостоятельно выбралась на улицу. Ее передали медикам, однако они оказались бессильны.

По предварительным данным, все погибшие отравились продуктами горения. На ликвидации пожара работали четыре единицы техники и 21 человек. Полностью потушить пламя, бушевавшее на площади 75 кв. м, удалось в 23.59. На ул. Столетова прибыли эксперты из Владивостока. По факту смерти пятерых человек возбуждено уголовное дело.

Сильный пожар произошел в половине седьмого вечера на ул. Колхозной в с. Новоникольске. К счастью, обошлось без трагедии. Мужчина хоть и обгорел, но сумел покинуть охваченный пламенем дом. С ожогами третьей и четвертой степени его срочно госпитализировали.

Не менее серьезное происшествие случилось на ул. Кузнечной. Чудо, что никто не пострадал. В разгар дня хозяин подворья отправился в магазин, оставив включенным конвектор, висевший на стене гостиной. Через полчаса ему позвонил владелец смежного участка и сообщил, что из дома вырывается дым, а в окнах мансарды видны отблески пламени.

Как только эта информация поступила в дежурную часть 7-го ПСО, к месту ЧП были направлены две автоцистерны. После оценки обстановки спасатели присвоили пожару повышенный уровень опасности - 1-БИС. А также запросили дополнительную помощь из-за угрозы перекидывания огня на жилое строение, примыкавшее к горевшему дому. Подключившись к дыхательным аппаратам, звено ГДЗС отправилось на разведку. Людей в полыхавших помещениях не обнаружили. Чтобы погасить пожар на площади 70 кв. метров, потребовалась три часа и 58 тонн воды.

По предварительным данным, возгорание началось из-за неисправности конвектора. Потом занялись занавески, обои, деревянные перекрытия потолка. По какой причине отопительный прибор воспламенился, дознавателям еще предстоит установить.

В тот же день и час с разницей в несколько секунд диспетчеры службы спасения зафиксировали сообщение о возгорании в многоэтажке на ул. Пархоменко. В квартире находилась школьница, когда из кухни повалил дым. Девочка не растерялась, вышла на балкон и позвонила маме. Женщина не только вызвала огнеборцев, но и успела раньше них приехать домой. Быстро сориентировалась и залила водой тлевший стол. Как выяснилось, из-за замыкания софитов начал оплавляться натяжной потолок, капли обжигающей массы попали на мебель.

Ранним утром на огороженной территории на ул. Щорса загорелась бытовка, обшитая металлом. Через минуту после сообщения о пожаре по указанному адресу выехали две автоцистерны. Спустя час огонь на 15 кв. метров был полностью ликвидирован, никто не пострадал.

Около половины пятого утра у здания на ул. Пролетарской вспыхнула припаркованная иномарка представительского класса. Пламя заметили очевидцы и набрали по сотовому телефону 101. Однако отстоять Lexus не удалось. У машины полностью выгорел моторный отсек, повреждена приборная панель, лобовое стекло, расплавился бампер и резина на колесах. Не исключено, что это поджог.

Всю прошедшую неделю спасатели оказывали помощь водителям транспортных средств. Первым на ул. Лимичевской в районе оптовой базы застрял седельный тягач. Сообразив, что самостоятельно не сможет выбраться, рулевой позвонил на пульт 7-го ПСО. На следующее утро на повороте у родника перед селом Баневурово в кювет из-за гололеда съехала машина психиатрической больницы. Пока спасатели добирались на место происшествия, автомобиль вытянули на проезжую часть специалисты «Примавтодора», убиравшие трассу от наледи.

Через сутки на ул. Целинной заглох грузовик на железнодорожном переезде. Спасатели отбуксировали его на обочину.

На ул. Лимичевской в ледовый плен попала фура с 40 тоннами груза. Сотрудники МЧС попытались сдвинуть автомобиль при помощи лебедки, но их старания не увенчались успехом. Пришлось обращаться за помощью в управление ГО и ЧС, где имеется более тяжелая техника.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...