В прошедшие выходные по Уссурийску было невозможно гулять из-за пепла, разносимого ветром. Постарались граждане.

Выжигали траву на дачах, в частном секторе и даже на городских улицах, несмотря на введение пожароопасного периода. В результате в воскресенье сотрудники 7-го ПСО выезжали по вызову 19 раз, а всего за неделю потушили более 30 палов.

069

После пожара.

С пылавшим сухостоем они боролись на Чичерина, Октябрьской, Русской, Новоникольском шоссе, Пологой, Пушкина, Норководов, Промышленной, Раздольной, а также Топоркова, Кочубея, Сергея Есенина и в переулке Тихом, куда наведывались дважды. В с. Яконовка огонь в районе моста растянулся на 400 метров, в с. Загородном на ул. Луговой двигался фронтом в 500 метров, на Известковой - 600. На улице Охотничьей пламя распространилось на километр, на Столетова и Общественной - на полтора, под Новоникольском и ул. Севастопольской - на два, на ул. Литочевского - на три, в районе авторынка - на четыре километра. Прошлогодняя трава полыхала в Воздвиженке на ул. Кольцевой, в Каймановке на ул. Центральной и на трассе Уссурийск - Пограничный.

Не исключено, что пущенный пал спровоцировал возгорание сена на ул. Украинской в с. Раковка. Площадь пожара составила 200 кв. метров. Очевидцы сообщили о происшествии в 12.26, а на базу спасатели вернулись через три с лишним часа. Похожее происшествие произошло и в переулке Степном, где из-за беспечности неустановленных лиц в пепел превратилось несколько брикетов сена.

В 4.35 диспетчеры службы спасения зафиксировали вызов в многоэтажку на ул. Уссурийской в с. Воздвиженка. Очевидцы рассказали о сильном запахе дыма в подъезде. На место ЧП были направлены три автоцистерны и автолестница для возможной эвакуации людей. Оказалось, что в одной из квартир вспыхнул матрас. Скорее всего, пожар произошел из-за курения в постели.

Около восьми утра прохожие заметили огонь на чердаке частного дома на ул. Советской в с. Борисовка. Как и две недели назад, там вспыхнули опилки, которые используются в качестве утеплителя. К счастью, пламя быстро локализовали, никто не пострадал. Причины происшествия устанавливаются.

Помощь спасателей потребовалась сотрудникам полиции, прибывшим по вызову на перекресток улиц Некрасова - Комсомольская, где произошло ДТП. При столкновении грузовика и легковой машины на проезжую часть попали ГСМ. В считанные минуты огнеборцы ликвидировали последствия их разлива.

О возгорании на собственной лоджии жительница многоэтажки на ул. Францева узнала от соседей, которые позаботились и о вызове сотрудников МЧС. Отпросившаяся с работы хозяйка приехала домой вовремя, огнеборцы уже хотели вскрывать запертую дверь. Сбив пламя, они предотвратили растрескивание стеклопакета в комнате. По предварительной версии, возгорание спровоцировал непогашенный окурок, брошенный сверху.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...