О происшествии в частном доме на ул. Норководов диспетчерам 7-го отряда ПСО сообщила сама хозяйка.

К прибытию двух пожарных расчетов в жилом строении полыхали кухня и смежная комната. Пока звено ГДЗС, подключившись к дыхательным аппаратам, разыскивало людей в задымленных помещениях, другое подразделение заливало огонь на площади 30 кв. метров из ствола «Б». Через час очаг возгорания был полностью локализован, на его тушение ушло 2,5 тонны воды.

Пожар в двухэтажном доме на ул. Угловой начался в разгар рабочего дня. Заметив под крышей отблески пламени и дым, жильцы запаниковали, но действовали без промедления. Передавая информацию о случившемся, они от испуга преувеличили опасность, поэтому к месту происшествия были направлены три автоцистерны. По трехколенной лестнице спасатели поднялись на чердак и обнаружили, что горит перекрытие потолка. Спустя полтора часа после вызова они закончили проливать тлеющие деревянные конструкции на девяти кв. метрах. Причины происшествия пока не установлены.

А вот среди версий о воспламенении авто на ул. Вокзальная дамба наиболее достоверным считается предположение о замыкании электропроводки. Моторный отсек иномарки, припаркованной во дворе многоэтажки, вспыхнул около девяти часов вечера. Огнеборцы быстро справились с возгоранием и вернулись в отряд через четверть часа. Срочная помощь потребовалась семье из многоэтажки на проспекте Блюхера. Двухлетний ребенок, остававшийся в квартире один, умудрился закрыться на замок изнутри. Чтобы вызволить его, пожарным пришлось воспользоваться бензорезом, которым открыли металлическую дверь. Малыш не пострадал.

Сообщение о возгорании в пятиэтажке на ул. Крестьянской диспетчеры службы спасения зафиксировали в 16.26. Очевидцы рассказали, что с балкона на втором этаже валит дым.

По пожарной лестнице огнеборцы поднялись наверх и проникли в помещение, где пылали домашние вещи и мебель. В ходе разведки они обнаружили мужчину, надышавшегося продуктами горения, и вывели его на свежий воздух. Не исключено, что пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем. На месте происшествия работали 12 сотрудников 7-го ПСО и три единицы техники.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...