Жуткий случай на ул. Чемеркина ошеломил даже сотрудников МЧС, морально готовых спасать пострадавших в огне людей.

Около пяти часов вечера в дежурную часть 7-го Пожарно-спасательного отряда (ПСО) поступил звонок от бригады скорой помощи, прибывшей по вызову в частный дом на этой улице. По словам медиков, в одной из комнат находился мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения с обширными ожогами тела.

Установлено, что пострадавший выпивал в компании хозяйки, а когда она легла отдыхать, устроился в кресле. После употребления спиртного ему захотелось покурить. Не придумав ничего лучше, включил газовую печь и потянулся к языкам пламени сигаретой. При этом был настолько пьян, что не заметил, как занялась его рубашка. Сколько он пролежал в медленно тлеющей одежде, неизвестно. Почувствовав запах дыма, сожительница вызвала медиков.

Потерпевшего госпитализировали с ожогами 70 процентов поверхности тела. Через несколько часов он скончался.

Прошедшая неделя у огнеборцев выдалась жаркой. На ул. Воровского, скорее всего, из-за уголька из печи едва не сгорел частный дом. Воспламенившуюся стену и деревянные полы спасатели залили из ствола «Б».

В разгар рабочего дня на ул. Хабаровской вспыхнула кровля строящегося трехэтажного дома. По свидетельству очевидцев, к возгоранию привело неосторожное обращение с огнем. Пламя быстро распространилось на площади 95 кв. метров. Чтобы погасить его, потребовалось более трех часов и 20 тонн воды.

По какой причине занялась стена частного дома на ул. Советской в с. Кроуновка, пока не установлено. Не исключено, что хозяева беспечно высыпали поблизости неостывшую золу, которую отнесло ветром под дом, стена и загорелась. До приезда профессионалов с огнем боролись члены местной ДПД.

Появившийся дым и запах горелой изоляции заставили жильцов из многоэтажки на ул. Дзержинского набрать 101. Спасатели провели поквартирный обход и даже проверили подвал, но нигде не обнаружили замкнувших электроприборов или открытого огня. После прибытия специалистов из городских электросетей выяснилось, что проводку закоротило в двух смежных по стояку квартирах между первым и вторым этажами.

Около полуночи очевидцы сообщили, что на ул. Чичерина горит веранда частного дома. К месту происшествия были направлены две автоцистерны. Через полтора часа диспетчеры службы спасения зафиксировали новый вызов из того же района. По соседству, на ул. Горького, полыхала веранда шестиквартирного дома, причем огонь уже вышел на кровлю. Пожару был присвоен повышенный уровень опасности 1-БИС. В очаге возгорания работали три отделения спасателей, параллельно звено ГДЗС, включившись в дыхательные аппараты, проводило разведку. Никто из жильцов не пострадал.

Как позже стало известно, череда ЧП началась с частного дома, расположенного на ул. Горького рядом с многоквартирным. Хозяева вовремя заметили огонь и потушили его самостоятельно. Дознаватели склоняются к версии, что во всех трех случаях жилые постройки поджигал пироман.

Около четырех часов ночи на ул. Краснознаменной вспыхнул автомобиль, припаркованный на придомовой территории. Оперативно прибывшие спасатели не смогли отстоять иномарку. Владелец уверен, что это поджог, так как первой на машине загорелась обрешетка радиатора.

Помощь спасателей потребовалась двум пострадавшим в ДТП на ул. Советской в с. Новоникольск. Из опрокинувшейся Toyota Corona их вызволили через крышу, которую вскрыли гидравлическим инструментом.

Не повезло и автолюбителю из переулка 6-й км. Пока неизвестно, как получилось, что он упал со второго этажа гаражного бокса. Сотрудники 7-го ПСО доставили его на носилках к карете скорой помощи и передали медикам.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...