Мои сомнения по поводу того, а не зря ли я приехала за сотню километров в Уссурийск по промозглой февральской погоде, рассеялись, как только в большом зале МЦКД «Горизонт» зазвучала гитара.


Гала-концерт двадцатого фестиваля авторской песни «Зимний аккорд» захватил сразу. Лед растопила исполненная с залом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Ведущий концерта Александр Бадак в нескольких четверостишьях уместил целую историю жизни «Аккорда Светнаталыча Зимнего». Таким необычным отчеством, по мнению автора, фестиваль обязан своим создателям - Наталье Чурсиной и двум Светланам - Трофимчук и Полещук.

Со мной рядом сидели зрители из Октябрьского и Пограничного районов. Мы вместе смахивали слезы то от восторга, то от смеха.

Организаторы поставили для выступающих очень высокую планку. Было приятно, что ей соответствовали и молодые исполнители из сельхозакадемии (Дмитрий Лынов и Анастасия Ильина под руководством преподавателя Александра Иванова), первыми выступившие на фестивале. Поэтическую композицию про то, что «опять не хватает забытых дорог», представили Алексей Якина и Дмитрий Зыков из «Лаборатории песни» (г. Артем). Влада Лазо из Владивостока спела о том, «какими прежде были мы». Порадовал дуэт земляков-ханкайцев (Геннадий Титок и Люба Куница). Ольга Белая из Находки была, как всегда, в ударе и на высоте. Ее бард-рок взбодрил зал. Александр Питель (г. Уссурийск), ранее выступавший с песнями других авторов, в этом году подарил зрителям свою - «Память о школе».

У фестиваля была и патриотическая страничка, посвященная подвигу наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Организаторы фестиваля тоже не остались в закулисье. Они исполнили песню «Тишина» (стихи и музыка приморских авторов Р. Шакирова и М. Шакировой).

Свои произведения приморский баснописец Михаил Жигалин шутливо называет «дурками». Отпуская героев то на охоту, то на рыбалку, то в сказку, он рассказывает об их похождениях простым языком , но делает это так изящно и весело, что пробирает до слез. На фестивале Михаил подарил залу целый сборник своих произведений. «Жигалин Миша, что наделал ты? Потряс сердца, но больше животы!»- так точно про него сказал ведущий.

Мы с нетерпением ждали выступления гостей - бардов из г. Хабаровска и г. Амурска. Хабаровчане Юлия Киселева и Ирина Батраченко оказались профессиональными музыкантами. Они дали ряд концертов в Приморье и украсили сцену этого фестиваля.

Но особый восторг мы получили от выступления трио «Крылья» из города Амурска (Наталья Гурикова, Маша Смирнова, Олеся Чупина). Хрустальные голоса девушек так исполнили «Многоголосье» Юрия Визбора, что всю обратную дорогу домой я пела:

«И происходит торжество
В его лесах, в его колосьях.
Мне вечно слышится его
Многоголосье….».

«Крылья» заслуженно стали лауреатами «Зимнего аккорда». Огромное спасибо всем, кто создал эту зимнюю сказку!

Елена БАДАК,
поклонница «Зимнего аккорда», п. Пограничный.
Фото Виктора Седнина.





Поделитесь ...