Около сотни уссурийских школьников и несколько пар из студии социального танца Apriori вечером 9 мая приняли участие во Всероссийской акции «Вальс Победы» на центральной площади города.

056

Активисты студии Apriori на акции «Победы».

Впервые проект стартовал в 2015 году. С того времени тысячи людей со всех уголков страны ежегодно принимают в нем участие. Исключением стали только два последних года, когда массовые мероприятия оказались под запретом из-за санитарно-эпидемиологических ограничений.

Смысл акции в том, что танцоры, вальсируя под музыку 40-х годов прошлого века, как когда-то их бабушки и дедушки, отдают дань уважения поколению победителей. После того, как отзвучали последние аккорды музыки, все, кто кружился в танце или оказался случайным зрителем, пропели «Катюшу». Это послужило сигналом к началу вечернего праздничного концерта.

Первыми на сцену вышли артисты творческих коллективов городского округа. Песни, посвященные Победе, тронули за душу людей, собравшихся на площади. Уссурийцы с нескрываемым удовольствием подпевали им и пританцовывали. Некоторые даже украдкой смахивали слезы.

А когда совсем стемнело, свои номера исполнил ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота. Выступление коллектива превратилось в яркое театрализованное представление. Концерт проходил на одном дыхании, захватывая внимание публики от первого до последнего звука.

Завершала программу песня «День Победы», под которую небо окрасилось разноцветными вспышками праздничного фейерверка. Одновременно на военном автодроме прогремели залпы салюта из армейских пусковых установок 2А30, звуковое сопровождение к которым обеспечивали 152-мм гаубицы «Мста-Б».

Гуляющие по площади уссурийцы отметили, что такого большого количества горожан, желающих посмотреть вечернее выступление артистов, они не припомнят уже давно.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...