Творческий коллектив Дома офицеров организовал праздничный концерт «Дорогами Победы» на прилегающей территории. Прохожие останавливались и надолго оставались возле сцены.

055

Прохожие мгновенно обступили старинную технику.

Перед выступлением артистов тыловики одного из воинских соединений, дислоцированных в Уссурийске, подвезли две полевые кухни и угостили всех желающих наваристой солдатской кашей. Менее чем за час им удалось накормить около 1,5 тысяч человек.

- Молодцы, ребята. Все верно сделали. Прежде чем духовно обогащаться, следует хорошенько подкрепиться, - пошутил один из присутствующих, назвавшийся Виктором.

Концертную программу открыли вокалисты ДОРА.

- Я живу неподалеку. Как только заслышала голоса артистов, пришла сюда и ничуть не жалею. Здесь настоящий праздник для людей устроили, -
поделилась пенсионерка Наталья Валерьевна.

С ее мнением солидарны и другие уссурийцы.

- Мы специально приехали с сахпоселка всей семьей, - рассказала зрительница Юлия Моисеенко. - Муж с ребенком в парке, а я целенаправленно отправилась на концерт. Мне нравится, как артисты подготовили программу и подобрали номера. Мы с ними и смеемся, и плачем. Очень трогательно. Искусство должно давать людям разнообразные эмоции, заставлять их задумываться.

Особую праздничную атмосферу придали мероприятию военные музыканты. Выступление духового оркестра никого не оставило равнодушным. Вальсы, фокстроты, марши, музыка из любимых всеми фильмов - вот неполный перечень того, что вошло в их репертуар.

К началу выступления оркестра на территорию ДОРА прибыл ретроавтопробег «От героев былых времен…», организованный командой энтузиастов. Его участников тут же обступили взрослые и дети.

- Ежегодный выезд большой и дружной колонной в честь праздника Победы уже стал доброй традицией. Когда-то мы начинали с четырех машин, а сейчас у нас их 19 единиц. Думаю, что в дальнейшем еще больше будет. Все чаще приходят новые люди, которые не только любят технику, но и воссоздают историю своей страны, - сообщил один из участников пробега Олег Кулагин.

Он привел в пример коллектив компании «Маленькая Япония», который в текущем году примкнул к команде техников-энтузиастов и внес немалый вклад в реконструкцию раритетных автомобилей.

- Большинство наших водителей реконструируют форму, амуницию и вооружение времен Великой Отечественной войны. Стараемся, чтобы все элементы были максимально аутентичны. Для этого поддерживаем связь с единомышленниками по всей стране и даже за рубежом. Так мы хотим сохранить память о наших предках и напомнить людям, особенно молодежи, о любви к Отечеству, - рассказал участник команды «От героев былых времен…» Евгений Несговоров.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...