Два дня шли в Уссурийске праздничные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны России.

 

031

Сотрудники 7-го ПСО искренне радовались награждению коллег.

На торжественном собрании чествовали сотрудников 7-го отряда ФПС государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Приморскому краю и их добровольных помощников. Поздравляли не только коллеги, но и представители уссурийской администрации и Думы УГО.

Лучших пожарных отметили наградами, грамотами и досрочным присвоением очередных званий. За прошлый год сотрудники отряда потушили в Уссурийске 883 пожара, спасли и эвакуировали из огня 73 человека, а также материальные ценности на общую сумму более 22 млн рублей. Были среди награжденных и добровольцы из народных дружин.

- Нельзя недооценивать работу наших помощников. Порой вся тяжесть первых минут ликвидации огня ложится именно на их плечи. Не раз им приходилось спасать человеческие жизни и имущество. В Уссурийском городском округе насчитывается 38 населенных пунктов. Некоторые из них находятся на таком расстоянии от ближайших пожарных частей, что транспорт, к сожалению, не может оперативно прибыть к очагу возгорания, - рассказал начальник отряда Евгений Шевченко.

Он отметил, что добровольцы активно проводят профилактическую работу с населением. Объясняют, предостерегают, а порой и заставляют людей соблюдать правила противопожарной безопасности.

Что касается анонсированного краевым правительством строительства пожарных депо, которые могли бы стать важным звеном в обеспечении безопасности отдаленных территорий, то пока перспектива этой инициативы довольно туманна. Впрочем, глава региона Олег Кожемяко в начале апреля заявил, что работа в данном направлении начнется в 2023 году.

На следующий день после официальных мероприятий сотрудники отряда продемонстрировали уссурийцам свою техническую оснащенность и показали, как происходит спасение человека, зажатого в машине после аварии, и для чего нужны генераторы пены. Малыши с радостью изучали устройство пожарных машин и чувствовали себя настоящими спасателями.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...