Май - мостик, соединяющий ветреную сырую весну и теплое лето, начало полноценной дачно-огородной жизни и время, когда наш город накрывается бело-розовой шапкой цветущих деревьев.

И хотя уже вовсю хочется носить футболки и босоножки, уточнить перед выходом прогноз погоды все-таки не повредит.

157

Любителям провести майские праздники на природе, с шашлыками или лопатой в первые выходные придется несладко. 1 и 2 числа обещают дожди и максимум +10°С. Но уже с 3 мая погода начнет налаживаться, воздух прогреется в дневные часы до комфортных 18-23 градусов тепла, но поднимется ощутимый ветер с порывами до 21 м/с. Он принесет в край новое похолодание, и к концу первой декады температуры снова пойдут вниз, до +12-15°С днем, пройдут дожди. Синоптики предполагают, что в День Победы может быть сыро и прохладно.

В целом же Гидрометцентр обещает достаточно типичный май - средние температуры и количество осадков близки к многолетним значениям. Вторая половина месяца подарит немало солнечных дней, но к 23-25 мая небо затянет плотными облаками, а дожди могут затянуться на два-три дня. Зато стихнет ветер, который преследовал нас весь апрель, установится тихая погода, подходящая для долгих прогулок на свежем воздухе. Ночные температуры окончательно перестанут опускаться ниже +8-10°С, а на улице вступит в свои права еще прохладное, но все-таки лето.

По традиции, вспомним температурные рекорды. 4 мая 2014 года в город неожиданно вернулся март - на улице было всего +2°С, что сделало его самым холодным днем десятилетия. Зато 21 мая 2016 года жители Уссурийска пили лимонад и ели мороженое под жаркими +31°С.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...