Настоящая спасательная операция прошла в окрестностях Новоникольска. Объектом пристального внимания стал пес, провалившийся в канализационный коллектор с водой.

078

- Мне позвонила женщина из Покровки, которая тоже содержит приют для собак и кошек, - поделилась руководитель ОО ПК «Помощь бездомным животным «Открой свое сердце» Ирина Мудрова. - Рассказала обо всем и указала точное место. Добавила, что там уже находятся дорожники. Я попросила, чтобы без меня собаку не трогали.

Открытый люк, в который угодило животное, расположился на самом краю автомобильной парковки. Тут же неподалеку - оживленная трасса.
Пес сидел практически бесшумно, ни единым звуком не выдавая своего присутствия. От посторонних глаз его надежно скрывали заросли полыни. По другую сторону люка расстилалось бескрайнее поле. Лапы бедолаги, скорее всего, упирались в твердое дно. Над водой, среди многочисленного мусора, торчала только голова. Самостоятельно выбраться из ловушки он не мог: край колодца был слишком высоко. Как его обнаружили, до сих пор остается загадкой.

Спасение прошло стремительно. Специальная ловчая петля на шею, несколько пар крепких рук, и вот собака уже находится в безопасности, в клетке. Ирина Мудрова, специалист с многолетним стажем, что и как делать знает досконально.

- В этом деле медлить нельзя, - пояснила она. - Животное находилось в стрессовом состоянии, и ждать от него адекватной реакции не стоило. Чтобы не быть покусанным, нужно было делать все быстро и четко.

Сейчас Джон (так Ирина назвала собаку) находится в безопасности. После всего пережитого он отогрелся, поел и проспал практически целый день.

- Конечно же, его не мешало бы показать ветеринару, - отметила руководитель приюта. - Но я жду, пока он немного привык-нет к окружающей обстановке, придет в себя. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем собака не проявляла агрессии, ведь мне еще с ней работать. Я уже понемногу выпускаю его из вольера. Джон ведет себя спокойно и даже степенно. Красивый и умный пес. Видно, что домашний, не дикий. Неравнодушные люди подарили ему большую и теплую будку. Подремонтируем немного, и зима нам будет не страшна.

В ближайшие дни новый постоялец пройдет обследование в клинике.

Кстати, злополучный люк работники приюта на всякий случай прикрыли, чтобы туда ненароком не угодил кто-нибудь еще.

Николай МИХАЙЛОВ.

Желающие помочь или приютить животное могут связаться по телефону 8-908-966-7747 с Ириной Мудровой (лучше писать на Ватсап, сложно дозвониться).

Поделитесь ...