10 апреля в Уссурийске состоялся ежегодный мемориальный велопробег, посвященный памяти погибших в локальных войнах. Как это было рассказал корреспондент «Коммунара».

102

Субботним утром в районе старого центра собралось множество профессиональных спортсменов и любителей велосипедного спорта из разных городов и районов края.

Как рассказал президент федерации велоспорта Уссурийского городского округа Александр Андреев, история веломарафона началась шестнадцать лет назад. Тогда Александр решил почтить память своего друга, Виктора Куца, служившего в 14-й отдельной бригаде специального назначения в Чечне. Заместитель командира разведруппы старшина Виктор Куц погиб 6 апреля 2002 года при выполнении боевой задачи. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задания, он награжден орденом Мужества посмертно.

Наш земляк похоронен на Шевелевском кладбище в городе Артеме. В 2005 году Александр на велосипеде преодолел расстояние от Уссурийска до могилы друга в одиночку. На следующий год к нему присоединились пятеро единомышленников. Мероприятие из года в год становилось все более массовым, прирастало новыми участниками, расширяло свою географию.

Среди желающих преодолеть дистанцию были и члены клубов по интересам, и целые команды от организаций. Одной из самых многочисленных стала команда Уссурийского суворовского училища, которых издалека можно было отличить по ярким красным толстовкам. А сотрудницы уссурийской налоговой службы отправились на штурм трассы уже не впервые. В прошлый раз на старт вышла команда в четыре человека, в этот - уже одиннадцать.

Новичков тоже было немало. В 2020-м из-за пандемии заезд не проводился, но за два года многие собрались с духом и вышли на дистанцию как поодиночке, так и семьями. Самые маленькие ребята преодолели расстояние от мемориального комплекса «Вечный огонь» до микрорайона «7 ветров». Участников до пяти лет представила школа беговелов из Уссурийска. Четырехлетний Макар Савин дал средствам массовой информации интервью на старте, сообщив, что в спорте уже очень давно - лет пятнадцать. А Матвей Мациев, которому всего два года и два месяца, только начал заниматься, поэтому на дистанцию не вышел, но поддерживал товарищей по секции вместе с мамой.

С той же целью - поддержать участников и проводить их, насколько хватит здоровья и сил, пришел на спортивный праздник Валерий Кириллович, 79-летний житель Уссурийска. Он участвовал в велопробеге два года назад, смог проехать весь путь. Считает, что ему очень помогло спортивное прошлое - он лыжник. И хотя в этом году отправиться в путь в одиночку уже не рискнул, но присоединился к общей колонне на первые несколько километров.

После торжественной части, возложения цветов к Вечному огню в память о тех, кто отдал жизнь за Родину, и пожеланий легких ног и попутного ветра был дан общий старт.

Новички могли проехать до поселка Радужный, а уверенные в себе велосипедисты отправились за 82 километра до Артема. В районе поселка Мирного их ждала приятная неожиданность в виде розыгрыша приза от одного из спортивных магазинов Уссурийска. Сертификат на 15 тысяч рублей ушел Павлу из Находки, который вместе с товарищами приезжает в Уссурийск уже несколько лет, открывая марафоном спортивный сезон. Тем же, кто в победители не попал, предлагали утешиться легким перекусом.

На протяжении всего пути веломарафонцев сопровождали автомобили полиции и скорой помощи, а на финише их ждали автобусы и машина для велосипедов, которые помогли вернуться обратно в Уссурийск.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Велопробег в цифрах

  • В этом году на старте собралось 257 участников, 24 из них - дети. Кроме уссурийцев и владивостокцев, на трассу вышли спортсмены из Артема, Находки, Арсеньева.
  • По данным организаторов, на то, чтобы поддержать силы уставших участников, ушло 130 литров чая, 30 буханок хлеба, по 20 килограммов колбасы и сыра, 200 бананов, 70 пряников и 40 шоколадок.

Поделитесь ...