Под таким девизом в корсаковский средней школе прошел урок мужества, посвященный Дню космонавтики. Об этом мероприятии рассказывает письмо, которое пришло в редакцию «Коммунара».

087

На тематический урок были приглашены необычные гости – начальник отдела по работе с Пушкинской территорией Сергей Дорошенко и члены Уссурийского городского общества краеведов им. В.К. Арсеньева.

Юнармейцы Мария Кондрашова, Павел Семилеткин, Максим Федянин, Василий Пырков, Валерия Каратаева, Дарья Савенкова под руководством педагогов О.В. Деревягиной и О.Н. Серебряковой подготовили интересные доклады. Из них слушатели узнали о подготовке космонавтов к полетам, о современных достижениях науки в области космонавтики, подробности биографии Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Стихотворение о космосе местного поэта и краеведа Леонида Галаюды прочла Софья Пыркова. Завершил первую часть урока видеофильм о выходе космонавта А. Леонова в открытый космос.

Затем слово предоставили гостям, которые поделились своими воспоминаниями о 12 апреля 1961 года. Тогдашние 11-12-летние школьники с ликованием встретили весть о первом полете человека в космос. У многих мальчишек и девчонок появилась мечта пойти по стопам Гагарина. Краевед Анатолий Батюшев привез с собой монеты с космической символикой и показал их ребятам.

Затем на школьном автобусе участники мероприятия отправились в историко-краеведческий музей с. Михайловка. По прибытии на место его директор Л.В. Исаева провела для ребят и взрослых экскурсию по экспозиции, посвященной Ю.А. Гагарину и его второму дублеру Г.Г. Нелюбову.

088

Оказывается, могила трагически погибшего Григория Нелюбова находится на кладбище с. Кремово. Ему так и не пришлось побывать на орбите Земли. Местные энтузиасты ухаживают за захоронением и в День космонавтики проводят там торжественные мероприятия, возлагают венки.

Еще юнармейцы узнали, что космонавт Елена Серова родилась в с. Воздвиженка Уссурийского района. Так что приморцам есть кем гордиться и на кого равняться.

Валентина Сизикова, краевед.

Поделитесь ...