XXI фестиваль «Зимний аккорд» прошел в Уссурийске.

Событие культурное, творческое, объединяющее и вдохновляющее. На приглашение организатора концерта Светланы Трофимчук в этом году откликнулись гости из Амурска, Артема, Владивостока...

033

Гость фестиваля группа «Крылья».

В концертном блоке «Новые имена» удивила Дарья Кайнара. Душевное исполнение своих песен, прекрасное владение гитарой заставили предположить, что перед нами настоящий мастер сцены. Даша - самая юная участница фестиваля. Она еще школьница, ученица девятого класса. Удивило то, что в таком юном возрасте сумела передать слушателям всю боль, исполнив песни о войне.

Другим ярким открытием стало выступление Евгения Колтовича из Находки, в прошлом москвича, который пишет и исполняет интересные вещи. Евгений подарил зрителям свою «Свечу-осколок прожитого дня». А также высказал в песенной форме предложение «Посыпать улицы речным-морским песком, чтобы ходить босиком», встретившее общее одобрение по причине сильного гололеда за стенами зала. Евгению удались и инструментальные композиции. Впервые в фестивале принял участие уссуриец Сергей Боговесов. В его исполнении зрителям запомнились «Не бойся выглядеть смешно» (авт. В. Мазур) и песня В. Высоцкого «Баллада об уходе в рай». «Новым именем» на фестивале оказалась и Ольга Попова. Из-за волнения дебют на сцене получился эмоциональным, но это только усилило интерес зрителей.

Музыкальные выступления перемежались со стихотворными байками от Михаила Жигалина. Крылатые фразы поэта уже разлетелись по всей стране. Это и «мирный атомный кулак», и «волосы как лук на грядке, зубы в шахматном порядке», и «трудно думать о прекрасном, если занят туалет», и еще много чего смешного. Свои стихи с фестивальных подмостков читали также Татьяна Власова и Александр Бадак. А гость фестиваля Андрей Дмитренко из с. Михайловка поразил собравшихся феноменальной игрой на трубе. Как и в прошлом году, порадовал зрителей коллектив «Крылья» из города Амурска. Олеся Чупина, Наталья Гурикова и Мария Смирнова снова приехали спеть для приморцев. Песни в исполнении «Крыльев», разложенные на голоса, поразили изящной мелодичностью. Амурчанки так растрогали зрителей, что петь захотелось всем.

На фестивале состоялся дебют многообещающего дуэта Светланы Трофимчук и Ольги Поповой. Они исполнили проникновенную песню «Переход на бормотание» (стихи М. Маховой, музыка С. Трофимчук), в которой умоляли любимого человека «ладно, сиди, на стуле качайся, только, пожалуйста, не кончайся, только, пожалуйста, будь», а также песню Натальи Чурсиной на стихи С. Сединой «Пуля-дура». И конечно же, в концерте приняли участие постоянные исполнители авторских песен: Алексей Игнатьев из Владивостока, уссурийцы Сергей Мельников, Александр Питель, Виталий Утин и другие.

Был на концерте и конкурс для зрителей, которым было предложено написать свои приветствия и пожелания фестивалю в стихотворной форме. Победителями оказались Ольга Горенко из с. Михайловка и Дарья Кайнара из г. Уссурийска. Запомнилось такое жаркое и яркое пожелание:

«Мы не спешим, мы на паузу ставим
Жизнь нашу быструю, чтоб в этот час
Нам насладиться и в душах оставить
Воспоминаний «Аккорда» сеанс!».

Елена БАДАК.

Поделитесь ...