Стали известны литературные итоги 2020 года. Участникам объединения «Книгочей», действующего при центральной городской библиотеке, о них рассказала главный библиограф Н.Ю. Мечикова.

035

По словам Натальи Юрьевны, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, отборы на самые престижные премии в области литературы были проведены. Финалисты и победители названы.

Среди главных претендентов на Нобелевскую премию в области литературы звучало имя российского автора Людмилы Улицкой. Однако вопреки прогнозам очередным лауреатом стала неизвестная отечественному читателю, но пользующаяся авторитетом в Америке поэтесса Луиза Глюк. Представители Нобелевского фонда отметили присутствие в ее поэзии «юмора и остроумия».

Букеровская премия тоже открыла новые имена – шотландца Дугласа Стюарта и голландской писательницы Марике Лукас Рейневелд. Первому принес успех дебютный автобиографический роман «Шагги Бейн», повествующий о перипетиях взросления мальчика из бедной семьи в Глазго в 1980 годы. Второй – произведение «Неловкий вечер» о трагическом событии в семье, перевернувшем привычный мир близких людей.

Среди финалистов на главную литературную премию нашей страны «Большая книга» в поединке сошлись не только мужчины, но и женщины. Третье место занял Шамиль Идиатуллин с книгой «Бывшая Ленина». Второе досталось Тимуру Кибирову за роман «Генерал и его семья». Первое – Александру Илличевскому, победу ему принесла книга «Чертеж Ньютона».

В читательском голосовании наибольшее предпочтение получил роман «Земля» Михаила Елизарова. На втором и третьем месте соответственно – Дина Рубина с трилогией «Наполеонов обоз» и Алексей Макушинский с произведением «Предместья мысли. Философическая прогулка».

Осталось дождаться появления этих новинок в фондах уссурийских библиотеках, чтобы самим оценить шедевры современной литературы.

Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...