Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Владимира Хомрача установили на здании уссурийской школы № 133.

265

Гости мероприятия.

Самым дорогим гостем мероприятия стала его дочь Людмила Фомина. Вместе с ней почтить память земляка пришли неравнодушные уссурийцы - ветераны войны и труда, депутат приморского Заксобрания Сергей Ищенко, представители ВДВ и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, учителя и школьники, воспитатели и воспитанники детского сада № 45.

266

Дочь героя Л. Фомина и выпускник школы № 133 Е. Танасьев.

«Мы вместе с уссурийским Советом ветеранов почти два с половиной года шли к этому торжественному моменту. Я сердечно благодарна всем, кто принимал участие в увековечивании памяти моего отца», - обратилась к собравшимся дочь героя.
Женщина призналась, что ее заветной мечтой было дожить до момента, когда в городе появится место, где можно будет поклониться отцу. Он ушел на фронт, когда ей было всего восемь месяцев.

267

Герой Советского Союза Владимир Хомрач вырос в Уссурийске. Здесь он окончил семилетнюю школу, работал сначала продавцом, затем заведующим магазином и торговым инспектором Ворошиловторга.

В боевых действиях участвовал в составе 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии (ныне - 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия).

Свой главный подвиг Владимир Хомрач совершил в ночь на 28 сентября 1943 года во время форсирования Днепра. Его дочь вспоминала рассказ отца, как подразделение, в составе которого он воевал, практически полностью было уничтожено вражеским огнем еще во время переправы. До берега добрались всего четверо бойцов. Они разведали расположение войск противника, а затем удерживали крошечный плацдарм до подхода основных сил.

При переходе советских войск в атаку герой одним из первых ворвался во вражеские траншеи. Там он гранатами и в рукопашном бою уничтожил семерых врагов, но и сам получил серьезное ранение. Лечиться пришлось более полугода.

За мужество, проявленное в бою, Владимиру Хомрачу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны его перевели в пограничные войска на должность заместителя начальника легендарной погранзаставы в городе-крепости Бресте. Поэтапно пройдя все служебные ступени, он был уволен в запас с должности начальника штаба Западного пограничного округа в звании полковника.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...