В очередной раз тревога поселилась в сердцах дачников из садовых товариществ «Архитектор», «Железнодорожник» и «Электрик» в районе Пивзавода.

Те из них, кто не обзавелся личным транспортом, весной не смогут пробраться к своим грядкам. Ведь дорогу от автобусной остановки к их участкам перерезает мелкая, но коварная речка с крутыми берегами - Кореянка. А мостика через нее так и нет.


В № 42 от 22 октября 2020 года «Коммунар» изучал вышеназванную проблему, встречался со всеми заинтересованными сторонами в этой истории и даже получил заверения от представителя городских властей в том, что администрация городского округа намерена искать выход из ситуации. А в аппарате губернатора края тогда сообщали, что вопрос может быть решен с помощью спонсоров и к началу дачного сезона у дачников появится новый мост.

Но когда садовод Людмила Тренькаева спустя пару месяцев после публикации обратилась к главе городского округа, то получила неожиданный ответ от его первого заместителя Михаила Павлюка. Основный посыл документа: муниципалитет не может вести деятельность на территории, принадлежащей садовым товариществам. О том, собираются ли чиновники чем-либо помочь людям, не было сказано ни слова.

Среди дачников началась легкая паника. Проблема в том, что мостик нужен именно тем, кто не имеет личного автомобиля. А они, как правило, относятся к категории малообеспеченных и не могут себе позволить лишние траты, чтобы скинуться на переправу.

Сейчас садоводы подготовили обращения с просьбой о помощи в адрес губернатора и депутатов. Они надеются, что краевые власти сумеют им помочь и примут во внимание тот факт, что мостика они лишились в результате разгула стихии.

Мы же в свою очередь в очередной раз связались с советником главы городского округа Олегом Поповым. Он подтвердил, что администрация округа пытается привлечь частный бизнес к решению проблемы уссурийских дачников.

Тем временем пожилые садоводы меж собой шутят, что к весне им придется вспоминать молодость и осваивать навыки экстремальной переправы через водное препятствие.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...