Приморье станет центром реализации продукции Минского тракторного завода на территории Дальневосточного федерального округа.

А в Уссурийске на базе Приморской ГСХА уже в ближайшее время появится профильный класс повышения квалификации и переподготовки специалистов агропромышленного комплекса региона. Такое решение закреплено в протоколе заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Приморского края.


Этот же документ предписывает белорусской стороне подготовить перспективные сорта картофеля для проведения агроэкологических испытаний в ФГНБУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» в Уссурийском городском округе с дальнейшей передачей в государственное сортоиспытание.

Кроме того, приморские торговые сети «Фреш25», «Реми» и «Самбери» нашли общий язык с белорусскими производителями продуктов питания. Они подписали соглашения о намерениях с ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Красный пищевик» и ОАО «Могилевский мясокомбинат».

Но все же основной линией переговоров стало достижение договоренностей о поставках и эксплуатации на территории нашего региона белорусской техники. Для этого в Артеме будет создана единая площадка для организации выставки-продажи продукции ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «Гомсельмаш» и других предприятий.

По словам губернатора Олега Кожемяко, очень важно, чтобы подписанные соглашения не остались на бумаге и дали осязаемые результаты.

«Необходимо, чтобы товары, которые пользуются спросом у приморцев, были представлены на полках магазинов, чтобы техника, которая себя уже зарекомендовала, была востребована в регионе - с условием создания сервисных и образовательных центров. Это часть большой государственной политики, которую мы реализуем на местах с учетом интересов Приморского края», - заявил он.

Отметим, что белорусская сторона готова предоставить не только свою технику для агропромышленного комплекса, но и технологии. К примеру, рассматривались возможности взаимовыгодного сотрудничества по племенному животноводству с «Белплемживобъединением», а республиканскому унитарному предприятию «Белгидроводхоз» поставлена задача выработать механизмы взаимодействия для реконструкции и нового строительства отдельных гидротехнических сооружений и мелиоративных систем в Приморье.

Напомним, что делегация, в состав которой вошли представители крупных белорусских машиностроительных, строительных, агропромышленных и иных предприятий, работала в Приморье несколько дней. За это время гости познакомились с рядом компаний края. По ключевым направлениям сотрудничества, таких как строительство, промышленность, торговля, сельское хозяйство и транспорт, прошли переговоры, завершившиеся подписанием двусторонних соглашений.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото: РИА Новости. Игорь Зарембо.

Поделитесь ...