Второй месяц осени вступает в свои права, значит, скоро должны грянуть первые заморозки. Хотя прогноз погоды в этом плане пока оптимистичен.


По предположению синоптиков, предстоящий октябрь будет теплым и дождливым. Средняя температура воздуха составит около +6°С …+11°С, что выше многолетних значений на один-два градуса. Осадков выпадет чуть больше привычной нормы.

В ближайшую неделю, а то и две, столбик термометра не опустится до минусовых значений. С приближением холодного фронта к вечеру 1 октября может пойти дождь, который затянется на сутки. Из-за этого в ночные часы станет прохладнее: около +4°С …+6°С. К середине следующего дня проглядывающее сквозь тучи солнце прогреет воздух до +14°С …+16°С.

Очередную порцию осадков новый циклон принесет в начале второй декады. После чего температура ожидаемо пойдет вниз. Не исключено, что 14 октября случится легкий заморозок до –1оС. Через пару суток днем потеплеет до+15°С …+17°С, и такая погода продержится до середины третьей декады. К концу месяца в отдельные ночи ожидается около – 2°С …+2°С, днем – будет не выше +4°С …+6°С.

За последние девять лет самая низкая температура в октябре (–10°С) была зафиксирована в Уссурийске 30.10.2016 года. Наиболее теплым оказалось 2 октября 2016 года, когда столбик термометра остановился на отметке +24°С.

Елена ЯСНАЯ.
Фото И. Жабского. Уссурийский фотоклуб.


Поделитесь ...