С целью выполнения программы ремонта, завод ежедневно должен работать продуктивно, соблюдая определенный темп при сборке локомотивов. В связи с увеличением плана старые производственные площадки оказались малоэффективными. В локомотивосборочном цехе Уссурийского ЛРЗ (входит в ГК «ЛокоТех») началось внедрение эталонной линии сборки, которая даст возможность задать новый ритм всему производственному процессу.


Модернизация локомотивосборочного цеха (ЛСЦ) позволит повысить эффективность производства, а также нарастить его темп работ, но при этом придерживаться определенной ритмичности выполнения этапов сборки тепловоза.

- Основное, что мы хотим получить от реконструкции ЛСЦ, – это ритмичное производство, чтобы у нас в режиме одного «такта» выполнялся весь объем ремонта, - рассказывает начальник сектора по развитию производственных систем Игорь Богатыренко. - Например, нам сегодня в сутки необходимо собирать по две секции локомотивов, но с теми подходами, которые были ранее, выполнить это было сложно. Именно поэтому было принято решение о внесении в работу локомотивосборочного цеха определенных корректировок. Перестроить поток сборки, сделать дополнительные позиции, оснащенные всем необходимым для выполнения задачи, а самое главное -настроить людей на новый производственный темп.

У эталонной линии есть ряд направлений, которые будут внедрены в производство. Сейчас идет балансировка операций между постами сборочных линий. Предстоит за каждым постом закрепить рабочих и мастеров, повысить их компетентность и достичь снижения риска появления дефектов. Внедряется поставка комплектующих и материалов по принципу «вытягивания». Кроме того, предстоит ввести систему учета выполнения операций в режиме реального времени, а также улучшить условия труда.

- Увеличение повышенной площадки общей сборки дает возможность разграничить выполнения операций, - поясняет Игорь Богатыренко. - Мы сделали отдельное место для центровки локомотивов. Данная операция будет происходить на сутки раньше, чем остальные, что приведет к уменьшению количества людей одновременно находящихся на одном объекте. Мы расширяем линию сборки, тем самым даем возможность каждому работнику выполнить поставленную перед ним задачу качественно и вовремя.

Как отметил Игорь Богатыренко, процесс построения поточной линии дело каждого работника завода. Ее внедрение приведет к повышению производительности труда и, как следствие, росту уровня заработной платы, а также ритмичному выпуску готовой продукции и удовлетворению заказчика.

ООО "ЛокоТех" управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения.

В периметр группы управляемых активов входят ООО "ЛокоТех-Сервис", АО "Желдорреммаш", ООО "ЛокоТех-Лизинг", ООО "Торговый дом ЛокоТех", , ООО "ЛокоТех-Промсервис" и другие.

Производственную базу составляют 9 локомотиворемонтных заводов и более 90 сервисных депо по всей России.

Консолидированная выручка управляемых активов за 2019 год по РСБУ составила 117,1 млрд. рублей.

Поделитесь ...