Во всех 36 школах Уссурийского городского округа День знаний начался с торжественных линеек.

Цветы, улыбки, напутствия и радостные эмоции. Первыми услышали слова поздравлений самые маленькие школьники. Далее эстафету приняли 11-классники.


Звучит первый звонок.


В гимназии № 29 сто малышей выстроились по периметру школьного двора. Дети еще не понимают серьезности происходящих событий. Чуть поодаль от них - мамы и папы, бабушки и дедушки.

- Я хочу, чтобы каждый день, который вы проведете в гимназии, был для вас запоминающимся, - сказал директор школы Евгений Жуков. - Чтобы, став взрослыми, вы с теплотой вспоминали школьные годы.

С пожеланиями к детям и их родителям обратился глава УГО Евгений Корж. Стихи и песни исполнили старшеклассники. Когда все слова были сказаны, настал момент первого звонка. Дать его доверили ученице первого класса Марине Дробот и одиннадцатикласснику Илье Щербатюку.

Затем учителя развели своих ребят по классам. Родителям пришлось терпеливо дожидаться их возвращения.

- Для нас все это впервые, - рассказала мама первоклассницы Натальи. - Мы очень долго ждали этот день. Теперь переполняют радость и счастье. С удовольствием собирались и готовились к школе. Ребенок сегодня почти не спал, волновался. Хотелось бы, чтобы наши детки учились с удовольствием, радовали нас и стали хорошими людьми.

- Мы тоже очень волновались, - призналась бабушка первоклассника Данила. - Вместе с внуком ходили по магазинам - выбирали форму, ранец и канцелярские принадлежности. Вчера вечером привезли огромный букет с дачи. Сегодня утром уже были во всеоружии.

Всего в этом году в УГО за парты сели около 20 тысяч учеников. Из них 2600 - первоклассники.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

В этом году в Приморье, по данным Приморскстата, за парты сядут почти 246 тыс. учеников (13% численности населения края), в том числе 126 тыс. мальчиков и 120 тыс. девочек.

В нашем крае осуществляют деятельность по общеобразовательным программам 547 организаций, из них 528 государственных и муниципальных и 19 частных. Образовательный процесс в этих учреждениях обеспечивают 13,5 тыс. педагогических работников, из них 90% (12,1 тыс.) - учителя.

Поделитесь ...