Уникальное видео семейства амурских тигров получили ученые «Земли леопарда».

В нацпарке самка краснокнижной кошки привела свой первый выводок к оленьему водопою, где тигрята искупались. Финал события запечатлён в высоком качестве с помощью фотоловушки.


Установленная в лесу автоматическая камера зафиксировала, как в жаркий летний день молодая самка амурского тигра под номером T61F привела к озеру трех тигрят возрастом 6-7 месяцев.

«Появление тигров именно в этом месте вполне логично, ведь возле воды часто много оленей, – отмечает Виктор Сторожук, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Копытные – основа рациона хищников, точки скопления этих животных привлекают тигра. Но в данном случае речь вряд ли идёт об охоте. Видно, что тигрята мокрые – скорее всего, они купались. Это первый раз, когда амурские тигры зафиксированы возле озера. Ещё и семейным коллективом».

На трогательном видео видно, что тигрята ещё не успели обсохнуть после дневного омовения и с любопытством изучают фотоловушку, подойдя к ней вплотную и обнюхивая. Мама словно поддерживает детскую любознательность и удовлетворённо отдыхает в стороне.

Ученым известно, что тигрица T61F родилась в конце 2016 года и уже успела обзавестись потомством, что не может не радовать природозащитников. При этом упитанность и «бодрость духа» редких кошек налицо. Тигрицы с котятами крайне редко попадают в объективы фотоловушек летом, поэтому для отдела науки эти новые данные имеют особую ценность.

Фотонаблюдение – один из самых эффективных бесконтактных методов изучения таких редких и скрытых животных, как амурский тигр и дальневосточный леопард. Получаемые с его помощью данные позволяют не только составлять индивидуальный паспорт для каждой кошки, но и вести научные исследования, а также контролировать состояние популяций.

Амурский тигр – самый крупный и самый северный подвид тигра на планете. Основной ареал находится на юге Дальнего Востока России. Самостоятельная группировка этих диких кошек живёт в лесах юго-западного Приморья, где находится под надёжной защитой в нацпарке «Земля леопарда». За кошками здесь чутко наблюдают 400 автоматических камер, образуя крупнейшую в России сеть фотоловушек. По последним данным, на охраняемых территориях «Земли леопарда» зафиксированы 31 взрослый амурский тигр и 10 котят. Здесь – самая высокая плотность амурского тигра на Дальнем Востоке.

Иван Раков,
начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда».

Поделитесь ...