Врач, медсестра – это профессии, но для настоящих специалистов, это призвание – спасать людям жизнь.


День медицинского работника, в отличие от самой профессии, праздник довольно молодой. Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и отмечается в июне в третье воскресенье месяца.

Смысл праздника – выразить благодарность людям, которые посвятили себя медицине и ежедневно борются за жизни людей. В этот день поздравления получают врачи, медсестры, санитарки, акушерки и весь остальной медицинский персонал.

По данным Приморскстата, в нашем крае на конец 2019 года оказывали медицинскую помощь 9,8 тыс. врачей и 16,2 тыс. работников среднего медицинского персонала. Детей лечили более одной тысячи врачей всех специальностей, из них 845 педиатров. В Приморье на одного врача в среднем приходится 193 жителя края, на одного работника среднего медицинского персонала – 117 человек (в среднем по России 209 и 98 человек, соответственно). В расчете на 10 тысяч населения приходилось 52 врача и 85 среднего медицинского персонала (по стране – 48 и 102, соответственно).

Труд медицинских работников достаточно тяжел, и вознаграждение за него должно быть достойным. Заработная плата работников здравоохранения в 2019 году составила в среднем 45 тыс. рублей в месяц, увеличившись в реальном выражении по сравнению с прошлым годом на 4,6%.

Подготовку специалистов для медицинских организаций в крае осуществляют Тихоокеанский государственный медицинский университет и два средних специальных учебных заведения.

Кадровый вопрос остается на сегодня одним из самых приоритетных в приморском здравоохранении. Работа по привлечению специалистов ведется по нескольким направлениям: содействие в трудоустройстве выпускников медицинских вузов и колледжей, введение новых видов государственной поддержки для специалистов, укрепление материально-технической базы лечебных организаций, а так же реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Сотрудники Приморскстата от души поздравляют медицинских работников с профессиональным праздником. Желают успехов в их нелегком труде, благополучия и, конечно, здоровья.

Подготовила Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...