Стрелки на башенных часах здания «Почты России» побежали и вновь показывают точное время. Используя современные технологии, «Почта России» вернула гостям и жителям города одну из достопримечательностей столицы Приморского края.


«Теперь ход часов управляется посредством комплекса автоматизации, что позволяет не только следить за точным временем хода, но и проигрывать мелодии, – отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» «Почты России» Максим Костин. – Для нас это еще одна возможность показать применение цифровизации в городской среде, неотъемлемой частью которой является почтовая связь».

Сотрудники департамента информационных технологий УФПС Приморского края изготовили новые детали и соединили уникальный часовой механизм, созданный в советское время, с новым автоматизированным комплексом. Ветеран почтовой связи, находящийся на заслуженном отдыхе, специалист по слаботочным сетям Александр Николаевич Елисеев по сохранившимся чертежам и схемам сумел восстановить ход комплекса и систему автоматики. Представитель нового поколения связистов, ведущий инженер группы системного администрирования Даниил Богачев осуществил сопряжение часового комплекса с современной звукопроигрывающей аппаратурой и с помощью средств единой корпоративной сети передачи данных АО «Почта России» выполнил точную подстройку башенных часов.

По словам заместителя директора по информационным технологиям УФПС Приморского края Григория Журавля, для настройки точного хода городских часов пришлось полностью заменить электронную составляющую часового механизма, применив релейную автоматику модульного исполнения с удаленным управлением, заново собрать систему подстройки, используя сделанные по заказу валы с секторными шестернями, организовать резервирование электропитания, дополнив источником бесперебойного питания, а также полностью изменить схему системы звукового вещания для возможности работы с цифровыми источниками звука. В результате специалистам «Почты России» удалось не только сохранить уникальную механическую часть курантов, но и дополнить функциями, недоступными ее создателям в 70-е годы прошлого века, позволив этому символу Владивостока войти в век цифровизации.

Главные куранты Владивостока были запущены мастером Чухланцевым в 1973 году вместе с постройкой здания прижелезнодорожного почтамта и имели рекордную для Дальнего Востока площадь 28 квадратных метров. Управление ими осуществлялось на основании аналоговых технологий. Согласно сохранившейся информации, каждый час проигрывалась мелодия «По долинам и по взгорьям».

Поделитесь ...